选项
A.
A盈亏临界点销售量为 200 件
B.
B盈亏临界点作业率为 40%
C.
C安全边际额为 300000 元
D.
D边际贡献总额为 200000 元
正确答案:
名词解析
[解析] 盈亏临界点销售量 = 80000/( 1000 - 600) = 200 (件) ,选项A 正确;盈亏临界点作业率= 200/ 500 = 40% ,选项B 正确;安全边际额=安全边际量×销售单价(500- 200 )×1000 = 300000 (元),选项C 正确; 边际贡献总额=单位边际贡献×销售量=(1000 - 600) ×500 = 200000 (元) ,选项D 正确。