为你找到 971 条关于 概率33 的结果
某企业对所得税采用债务法核算,上年适用所得税税率为1s%,“递延税款”科目贷方余额为3600元,本年适用的所得税税率为33%,发生应纳税时间性差异4200元。该企业本年“递延税款”科目期末余额为()元。
3600÷15%×33%+4200×33%=9306(元)
某企业上期期末固定资产账面价值与计税基础的差额形成递延所得税负债余额为2640万元,适用所得税税率为40%,本期该项资产账面价值为12400万元,计税基础为10000万元,本期适用所得税税率为33%,本期期末该项资产递延所得税负债的余额为()万元。
资产账面价值大于计税基础的差异为应纳税暂时性差异,导致递延所得税负债余额=(12 400—10 000)万元×33%=792万元。
某股份有限公司采用递延法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该股份有限公司2005年度按照会计规定计算的利润总额为1200万元,计提的坏账准备为200万元,税法允许税前抵扣的坏账准备为50万元,计提的无形资产减值准备为80万元。假定不考虑其他因素,该股份有限公司2005年度应确认的所得税费用为()万元.
采用递延法核算时,在不存在永久性差异和其他某些特殊情形下,本期所得税费用是按照会计制度计算的本期税前会计利润所承担的所得税费用;2005年度应确认的所得税费用=1200×33%=396(万元)。
某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额2640万元,适用的所得税税率为40%.本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%.本期期末“递延税款”科目余额为()万元。
本期期末“递延税款”科目余额=2640- (2640/40%)×7%+2400×33%=2640-462+792 =2970万元(贷方)。
某企业对所得税采用债务法核算。上年适用的所得税税率为30%,“递延税款”科目贷方余额为60万元。本年适用的所得税税率为33%,本年发生可抵减时间性差异l00万元。该企业本年“递延税款”科目发生额的净额为()万元。
100×33%-60÷30%×(33% -30% )=27(万元)
甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,持股比例为35%.甲公司所得税率为33%,乙公司所得税率为30%,2003年乙公司实现净利润100万元,2004年乙公司宜告发放现金股利40万元。2003年和2004年甲公司因2002年12月10日购入的某项固定资产采用的折旧方法与税收规定的方法不同,分别使税法比会计多提折旧20万元。假定甲公司2003、2004年实现的利润总额分别为200万元和300万元。则2003年和2004年甲公司应交所得税分别为()万元.
2003年甲公司分享乙公司净利润100× 35%=35万元为产生的应纳税时间性差异,另外,税法比会计多提折旧20万元也产生应纳税时间性差异;应交所得税=(200-20-35)× 33%=47.85(万元)。2004年由于乙公司宣告发放现金股...
某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额为98万元,2003年适用的所得税税率为23%。2004年所得税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元,计提折旧300万元,比税法规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元,发生超标业务招待费12万元,按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税率为33%,发生差旅费支出18万元。则企业2004年12月31日递延税款的余额为()万元。
2003年末递延税款贷方余额98万元;所得税率由33%降为30%调整递延税款(98/ 33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额);摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额);少提折旧(发...
某企业所得税采用债务法核算。2004年1月1日递延税款贷方余额为66万元,2004年企业适用的所得税率由原来的33%改为30%.本年度该企业发放工资80万元,但计税工资标准为100万元:发生业务招待费10万元,但计税标准为7万元;按权益法确认的投资收益为20万元,被投资企业的所得税率为33%;计提固定资产折旧150万元,比税法规定的方法少提折旧50万元。该企业2004年所得税会计处理中正确的做法有().
2004年年初的累计时间性差异为68/ 33%=200万元;税率降低要调整的递延税款为200×(33%-30%)=6万元(借方),因为当年因固定资产折旧而产生应纳税时间性差异 50万元对所得税影响数为50×30%=15万元;递延税款的账面余...
甲公司于2004年10月接受一批商品的捐96,收到的捐赠凭据上注明的商品价值为60万元.增值税额10.2万元,甲企业用银行存款支付的运费为1万元(假定可按7%计算进项税额)。年末该商品的可变现净值为50.93万元。假设甲公司所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则本项经济业务产生的递延税款的金额为()元。
甲公司接受捐赠的账务处理是: 借:库存商品 60.93 应交税金—应交增值税(进项税额) (10.2+1×(7%)10.27 贷:待转资产价值 70.2 银行存款 年末将待转资产价值转入应交所得税: 借:待转资产价值 70.2 ...
公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是()。
递延所得税负债:500×33%=165 递延所得税资产=100×33%=33
甲公司为2001年1月1日设立的股份有限公司,2001年和2002年适用的所得税率为15%,从2003年1月1日起改按33%的所得税率计征所得税。该公司从2003年1月1日起对所得税的核算由应付税款法改为债务法,2001年和2002年累积发生的应纳税时间性差异为650000元,至2005年12月31日止,累积发生的可抵减时间性差异为200000元、应纳税时间性差异为1000000元。该公司所采用的下列会计处理方法及其计算的金额中,正确的有()。
2001年新设立,则2001年和2002年不计算应纳税时间性差异对所得税影响金额:至 2005年12月31日该公司递延税款账面贷方余额=(1000000-200000)×33%=264000元.2005年1月1日采用追溯调整法计算并确认递延...
公司为一家需要编制季度财务报告的企业。公司适用的所得税税率为33%。公司有一台管理用设备,于2000年1月1日起开始计提折旧,设备原价为10000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为40万元,按照年限平均法计提折旧。2004年1月1日,公司考虑到设备损耗较大,技术更新较快,对原估计的使用年限和净残值进行了修正,修正后该设备的使用年限调整为6年(即该设备尚余使用年限为2年),净残值调整为16万元。则该公司在编制2004年第2季度财务报告时,会计估计变更说明的正确内容是()。
应同时说明会计估计变更使本季度净利润减少了22.11万元和本年度1至6月份的净利润减少了44.22万元两项内容。
公司为一上市公司,1999年12月20日发现1990年12月开始使用的一项固定资产仍然挂在“在建工程”科目中。该项固定资产原价50000元,预计使用年限10年(与税法规定一致),采用直线法计提折旧(不考虑残值)。设该公司适用的所得税税率为33%,该项会计差错的调整对留存收益的影响金额为()。
50000÷10×3×(1-23%)=10050(元)。
甲公司于1995年1月1日对乙公司投资90万元,占乙公司有表决权股份的30%;按当时会计制度,采用成本法核算该投资.1998年1月1日起该按新的会计制度核算,即投资企业占被投资企业表决权资本20%及20%以上,应采用权益法核算。甲企业与乙企业适用的所得税税率均为33%。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积金,按净利润的5%提取法定公益金.从1995年至1997年,乙公司实现净利润分别为,20万元、l0万元和15万元:甲公司按成本法确认的投资收益分别为。万元、2万元和1.5万元。甲公司1998年度利
应调增数额=[(20×30%-0)+(10× 30%-2)]×85%=5.95(万元)。
公司为上市公司,采用债务法核算所得税。XYZ公司1998年12月2日发现1995年12月18日开始使用的某项固定资产仍挂在“在建工程”科目。该项固定资产原价为20000万元,预计使用年限20年(与税法规定的折旧年限一致),采用直线法计提折旧(不考虑净残值)。XYZ公司适用的所得税率为33%。在编制1998年度资产负债表时,针对此项重大会计差错,XYZ公司应调整资产负债表留存收益年初数的金额为()万元。
20000÷20×2×67%=1340(万元)。