为你找到 1000 条关于 梦工厂公司 的结果
假定某投资者以100元/股的价格卖空XYZ公司股票100股,初始保证金比率为50%,维持保证金比率为30%。问当XYZ公司股票价格分别为80元,投资者的收益率是()
假定某投资者用保证金账户以100元/股的价格买入XYZ公司股票100股,初始保证金比率为60%,维持保证金比率为30%。问临界股价是多少?
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是()。
5.甲公司为增值税一般纳税人,以银行转账方式购入乙公司发行的债券并通过“交易性金融资产”科目核算。购入时支付价款800万元(其中包含已到付息期但尚未领取的利息4万元),另支付交易费用取得增值税专用发票注明的价款为2万元、增值税0.12万元。不考虑其他因素,甲公司购入该债券的初始入账金额为(  )万元。
【解析】甲公司为增值税一般纳税人,取得增值税专用发票注明的进项税额计入应交税费——应交增值税(进项税额),不影响交易性金融资产的初始入账金额;交易性金融资产应以取得时的公允价值为初始入账金额,已到付息期但尚未领取的利息应计入应收利息,相关交...
6.2022年12月31日,某公司有关科目期末余额如下:原材料借方余额80万元,周转材料借方余额5万元,生产成本借方余额30万元,库存商品借方余额60万元,工程物资借方余额100万元,存货跌价准备贷方余额20万元。不考虑其他因素,2022年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目期末列报金额是(  )万元。
【解析】“存货”项目期末列报金额=80(原材料借方余额)+5(周转材料借方余额)+30(生产成本借方余额)+60(库存商品借方余额)-20(存货跌价准备贷方余额)=155(万元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,误将工程物资借方余额列报...
12.2022年12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同总价款为120万元(不含增值税),预计合同总成本为100万元。当日甲公司收到乙公司预付合同款30万元。截至12月31日,甲公司已发生成本40万元,甲公司按照已发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】截至2022年12月31日,甲公司应确认的履约进度=已发生成本/预计总成本=40/100=40%,选项A正确。【干扰选项】截至2022年12月31日,甲公司应确认的收入金额=合同总价款×履约进度=120×40%=48(万元),选项B...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
19.2022年12月31日,甲公司“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为800万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为200万元,“固定资产清理”科目借方余额为300万元。不考虑其他因素,2022年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额为(  )万元。
【解析】期末,资产负债表中“固定资产”项目的列报金额=固定资产借方余额-累计折旧贷方余额-固定资产减值准备贷方余额+固定资产清理借方余额=2 000-800-200+300=1 300(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,未考虑“固...
某公司生产的汽车多卖掉一些比少卖掉一些时GDP增加的要多一些。
27.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元(等于公允价值),增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资时会影响的会计科目有(  )。
【解析】甲公司在接受投资时,应编制的会计分录为:借:固定资产 1 000 000  应交税费——应交增值税(进项税额)130 000  贷:实收资本 1 130 ...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。41.根据资料(1)和资料(2),甲公司该办公楼2022年应计提的折旧金额为()万元。
【解析】采用双倍余额递减法计算折旧时,折旧率=2/n=2/40,因此,2022年甲公司该办公楼应计提的折旧金额=1 000×2/40=50(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,误将未考虑净残值情形下按照年限平均法计算折旧金额作为20...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。42.根据资料(2),2023年12月31日,该办公楼在资产负债表中应列报的项目为()。
【解析】2022年12月31日,甲公司将该办公楼转为对外出租,此时,该办公楼在资产负债表中应列报为“投资性房地产”项目,选项A正确,选项BCD错误。
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。43.根据资料(2),甲公司将该办公楼转为对外出租时,甲公司应编制的会计分录为()。
【解析】自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产时,若转换日公允价值大于原账面价值,应将其差额计入其他综合收益,所以甲公司应编制的会计分录为:借:投资性房地产1 000 累计折旧 50 贷:固定资产 1 000 ...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。44.根据资料(3),下列各项有关甲公司会计处理的表述中,正确的是()。
【解析】由于甲公司投资性房地产采用公允价值计量,无须计提折旧,其期末公允价值与账面价值的差额应确认为公允价值变动损益,金额为1 100-1 000=100(万元),选项A正确,选项BC错误;期末账面价值等于公允价值,即1 100万元,选项D...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。45.根据资料(3),该交易对甲公司2023年营业利润的影响金额为()万元。
【解析】本题中对甲公司营业利润产生影响的因素有两个:第一,满足收入确认条件的租金收入120万元,计入其他业务收入,会增加营业利润;第二,当年投资性房地产发生的公允价值变动100万元(1 100-1 000),计入公允价值变动损益,会增加营业...