为你找到 1000 条关于 标题33 的结果
甲公司2003年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元。采用直线法计提折旧。2008年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为6年,净残值改为6万元。2007年及以前年度所得税税率为33%,2008年所得税税率按照规定改为25%,则由于上述会计估计变更对2008年净利润的影响金额为()万元。
由于上述会计估计的变更对2008年净利润的影响金额为(减少){[150-(150- 10)÷10×4-6]÷2-14}×(1-25%)=22.5(万元)。
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。
甲公司为一般纳税企业,增值税率17%,采用债务法核算所得税,所得税率为33%。2003年6月将其生产的产品通过中国红十字会向灾区捐赠。该产品账面成本150万元,售价为210万元,未计提存货跌价准备。2003年甲公司按照会计制度计算的会计利润为2250万元。不考虑其他纳税调整项目。则所得税为()万元。(假定捐赠可以按应纳税所得额的3%税前扣除)
对外捐赠计入营业外支出的金额=150+210×17%=185.7(万元) 应纳税所得额=2250+210-150+185.7-应纳税所得额×3% 应纳税所得额+应纳税所得额×3%=2495.7(万元) 2003年度应纳税所得额=242...
甲公司为生产A产品购入一台专用设备,2004年计提折旧380万元,按税法规定允许在应纳税所得额中扣除的折旧额为400万元。与该折旧对应生产的产品已全部完工.2004年对外销售了80%。甲公司所得税采用债务法核算.所得税税率为33%,则2004年应确认的递延税款为()元。
本题会影响利润总额的应纳税时间性差异影响额=(400-380)×80%×3%=5.28 (万元)应计入递延税款贷方。
某企业采用递延法进行所得税会计处理,所得税税率为33%。该企业2004年度利润总额为110000元,发生的应纳税时间性差异为10000元。经计算,该企业2004年度应交所得税为33000元,因发生时间性差异而产生的递延税款贷项为3300元。则该企业2004年度的所得税费用为()元。
本期所得税费用=本期应交所得税+本期递延税款贷方发生额=33000+10000×33% =36300(元).
公司2007年期末“递延所得税负债”账户贷方余额为33万元,适用的所得税税率为33%。A公司只有一项暂时性差异,即2006年12月购入固定资产一台,原值为1000万元,会计和税法均按10年计提折旧,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑净减值因素。则2008年末“递延所得税负债”科目余额为()。
①账面价值=1000-1000÷10×2=800(万元) ③“递延所得税负债”科目余额=(800-640)×33%=52.8(万元)
某公司系股份有限公司,采用债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该公司2005年“递延税款”科目的年初余额为66万元(借方)。2005年度,该公司计提固定资产减值准备80万元,将原已计提的100万元存货跌价准备中的30万元予以转回。假定该公司在以后转回时间性差异的时期内有足够的应纳税所得额予以抵减,不考虑其他因素,该公司2005年12月31日资产负债表中的“递延税款借项”的金额为()万元.
债务法下,递延税款账户的余额等于累计时间性差异乘以现行税率:(66÷33%+80- 30)×33%=82.5(万元)。
年6月购入两台相同的设备用于车间生产,2004年1月起,其中一台设备因生产任务不饱和停用,另—台正常使用。2004年按税法规定允许计提的折旧额为100万元,会计计提的折旧额为80万元。假设币常使用的设备生产的产品已有60%实现对外销售,年初尤在产品,该企业所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则2004年应记入“递延税款”的金额是()万元。
未使用固定资产计提的折旧计入管理费用,产生的应纳税时间性差异为10万元;车间正常使用的设备计提折旧计入制造费用,因生产的产品已对外销售60%,产生影响损益的应纳税时间性差异6万元(10×60%),故应记入“递延税款”的金额为5.28万元(1...
某企业对所得税采用债务法核算,上年适用所得税税率为1s%,“递延税款”科目贷方余额为3600元,本年适用的所得税税率为33%,发生应纳税时间性差异4200元。该企业本年“递延税款”科目期末余额为()元。
3600÷15%×33%+4200×33%=9306(元)
某企业上期期末固定资产账面价值与计税基础的差额形成递延所得税负债余额为2640万元,适用所得税税率为40%,本期该项资产账面价值为12400万元,计税基础为10000万元,本期适用所得税税率为33%,本期期末该项资产递延所得税负债的余额为()万元。
资产账面价值大于计税基础的差异为应纳税暂时性差异,导致递延所得税负债余额=(12 400—10 000)万元×33%=792万元。
某股份有限公司采用递延法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该股份有限公司2005年度按照会计规定计算的利润总额为1200万元,计提的坏账准备为200万元,税法允许税前抵扣的坏账准备为50万元,计提的无形资产减值准备为80万元。假定不考虑其他因素,该股份有限公司2005年度应确认的所得税费用为()万元.
采用递延法核算时,在不存在永久性差异和其他某些特殊情形下,本期所得税费用是按照会计制度计算的本期税前会计利润所承担的所得税费用;2005年度应确认的所得税费用=1200×33%=396(万元)。
某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额2640万元,适用的所得税税率为40%.本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%.本期期末“递延税款”科目余额为()万元。
本期期末“递延税款”科目余额=2640- (2640/40%)×7%+2400×33%=2640-462+792 =2970万元(贷方)。
某企业对所得税采用债务法核算。上年适用的所得税税率为30%,“递延税款”科目贷方余额为60万元。本年适用的所得税税率为33%,本年发生可抵减时间性差异l00万元。该企业本年“递延税款”科目发生额的净额为()万元。
100×33%-60÷30%×(33% -30% )=27(万元)
甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,持股比例为35%.甲公司所得税率为33%,乙公司所得税率为30%,2003年乙公司实现净利润100万元,2004年乙公司宜告发放现金股利40万元。2003年和2004年甲公司因2002年12月10日购入的某项固定资产采用的折旧方法与税收规定的方法不同,分别使税法比会计多提折旧20万元。假定甲公司2003、2004年实现的利润总额分别为200万元和300万元。则2003年和2004年甲公司应交所得税分别为()万元.
2003年甲公司分享乙公司净利润100× 35%=35万元为产生的应纳税时间性差异,另外,税法比会计多提折旧20万元也产生应纳税时间性差异;应交所得税=(200-20-35)× 33%=47.85(万元)。2004年由于乙公司宣告发放现金股...
某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额为98万元,2003年适用的所得税税率为23%。2004年所得税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元,计提折旧300万元,比税法规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元,发生超标业务招待费12万元,按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税率为33%,发生差旅费支出18万元。则企业2004年12月31日递延税款的余额为()万元。
2003年末递延税款贷方余额98万元;所得税率由33%降为30%调整递延税款(98/ 33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额);摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额);少提折旧(发...