为你找到 1000 条关于 教学管理31 的结果
2012年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。2013年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元。
甲公司个别报表中因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产7.5万元(30×25%),在合并财务报表中应当转回;乙公司结存内部存货合并财务报表角度成本为800万元,可变现净值为990万元(1000-10),账面价值为800万元,计税基础为1...
甲公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。税法规定对于该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定相同。下列关于该项固定资产2015年12月31日产生暂时性差异的表述中正确的是(  )。
2015年12月31日,该项固定资产的账面价值=600-600×5/(1+2+3+4+5)=400(万元),计税基础=600-600/5=480(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元。
甲公司2014年5月1日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产;2014年12月31日,当日甲公司持有的A公司普通股市价为每股6元。适用的所得税税率为25%,假设不考虑其他因素,下列关于上述业务的所得税会计处理正确的有()。
选项C不正确,资产账面价值为600万元,其计税基础500万元,产生应纳税暂时性差异100万元,应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;即确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因为...
中坤公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生当日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2015年1月20日销售一批价款为20万美元的产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.28元人民币。2月28日市场汇率为1美元=6.23元人民币。货款于3月20日收回,当日银行的美元买入价为1美元=6.15元人民币,直接兑换为人民币存入银行。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,该外币债权2月份发生的汇兑损益为()。
20×(6.23-6.28)=-1(万元),应收账款在汇率下降时产生汇兑损失。
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付,该批原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,“银行存款—美元”账户余额为100万美元,按年末汇率调整前以记账本位币反映的余额为702万元人民币,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额为()万元人民币。
上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额=(80×6.8-80×6.5)+(100×6.5-702)=-28(万元人民币)。
甲公司的记账本位币为人民币。2014年12月18日,甲公司以每股5美元的价格购入丁公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.2人民币。2014年12月31日,丁公司股票收盘价为每股6.5美元,当日即期汇率为1美元=6.1元人民币。假定不考虑相关税费,则2014年12月31日甲公司应确认()。
2014年12月31日甲公司应确认的公允价值变动损益=10000×6.5×6.1-10000×5×6.2=396500-31000=86500(元人民币)
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订一项资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2015年1月1日至2018年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元;市场上租用同等办公楼每年租金180万元。甲公司上述业务对2015年利润总额的影响金额为()万元。
售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=售价2500-资产账面价值(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2015年的利润总额的金额=营业外收入100-租金费用180=-80(万...
甲公司2010年12月31日,长江公司将某大型机器设备按1600万元的价格销售给甲租赁公司。该设备2010年12月31日的账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已提资产减值准备100万元。同时,又签订一份融资租赁合同将该设备租回。在折旧期内按年限平均法计提折旧,并分摊未实现售后租回损益,资产的尚可使用期限为10年。根据上述资料,不考虑其它因素,2011年12月31日递延收益的余额为()万元。是一家大型基础设施承建企业,根据业务发展需要,甲公司需要在美国采购一套大型机械设备。管理层经过讨论确定
2011年未实现售后租回收益的余额=-200-(-200÷10×1)=-180(万元)
甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自20×6年1月1日至20×8年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之后每半年租金30万元,于每年年末支付。除租金外,如果租赁期内租赁商铺销售额累计达到3000万元或以上,乙公司将获得额外90万元经营分享收入。20×6年度商铺实现的销售额为1000万元。甲公司20×6年应确认的租赁费用是()。
甲公司20×6年应确认的租赁费用=30×(3×2-1)/3=50(万元)。