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甲公司2014年5月1日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产;2014年12月31日,当日甲公司持有的A公司普通股市价为每股6元。适用的所得税税率为25%,假设不考虑其他因素,下列关于上述业务的所得税会计处理正确的有()。

A
A 产生应纳税暂时性差异为100万元
B
B 确认递延所得税负债25万元
C
C 确认所得税费用25万元
D
D 减少其他综合收益25万元
正确答案:
选项C不正确,资产账面价值为600万元,其计税基础500万元,产生应纳税暂时性差异100万元,应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;即确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因为可供出售金融资产公允价值变动计入其他综合收益,所得税影响也计入其他综合收益。
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