为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起10日内,按照国家有关规定设置账簿。扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。()
没有解析...
根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款.其罚款限额是().
其罚款限额是应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下。
张某2010年6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。
[解析]处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权取得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
根据《征管法》的有关规定。扣缴义务人不履行扣缴义务的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款(  )的罚款。
根据《征管法》的有关规定,对扣缴义务人不履行扣缴义务的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
根据《征管法》的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,对扣缴义务人应处应扣未扣,应收未收税款50%以上5倍以下罚款。()
50%以上3倍以下罚款,不是5倍。
代扣代收增值税、消费税和营业税的单位和个人,城建税的纳税地点在被代征代扣纳税人的所在地。(    )
代扣代收增值税、消费税和营业税的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地。
甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2010年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以房产抵偿该笔债务,甲房产市场价格为200万元,乙企业因此取得该房产的产权,办理了产权转移书据,并支付给甲.企业差价款20万元.假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是().
甲企业不缴纳契税,乙企业应缴纳契税=2000000×5%=100000(元)。
某化妆品生产企业2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值650万元,换进的房产价值950万元,剩余款项以现金结算;第二笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值230万元,剩余款项以现金结算。已知当地政府规定的契税税率为3%,该化妆品生产企业应缴纳契税()万元。
[解析]该公司换进的房产应缴纳契税=(950-650)×3%=9(万元)。
2010年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。
[解析]融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,...
某建筑公司将自建的一栋住宅楼对外销售,取得销售收入650万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本500万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%,计算应纳税额()万元。
[解析]自建住宅楼对外销售,应缴建筑业及销售不动产营业税,建筑业营业税应按组价计算,销售不动产煤气管道初装费应作为价外费用计算销售不动产营业税。应缴纳的营业税=500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+650×5%+5×5%=50.53(...
年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买人价为780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。2013年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
2013 年第三季度该商业银行应纳营业税= (400 + 5 )×5% + (860 - 780)×5%+14×5%=24.95 (万元) 。
甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2013年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以市场价格为200万元的房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权,并办理了产权转移手续,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。
以房抵债视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋的现值缴纳契税,乙企业应纳契税= 200×5% = 10 (万元) = 100000 (元) 。
.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。
解析:参看教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。
甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
【答案解析】:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷1.17×10%=15969.23(元)
居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。
解析:契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。