在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2013年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以市场价格为200万元的房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权,并办理了产权转移手续,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。

题型:单选题
选项
A. A甲企业应缴纳契税90000 元
B. B甲企业应缴纳契税100000 元
C. C乙企业应缴纳契税90000 元
D. D乙企业应缴纳契税100000 元
正确答案:
名词解析
以房抵债视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋的现值缴纳契税,乙企业应纳契税= 200×5% = 10 (万元) = 100000 (元) 。