为你找到 1000 条关于 广新银业公司 的结果
6.2022年12月31日,某公司有关科目期末余额如下:原材料借方余额80万元,周转材料借方余额5万元,生产成本借方余额30万元,库存商品借方余额60万元,工程物资借方余额100万元,存货跌价准备贷方余额20万元。不考虑其他因素,2022年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目期末列报金额是(  )万元。
【解析】“存货”项目期末列报金额=80(原材料借方余额)+5(周转材料借方余额)+30(生产成本借方余额)+60(库存商品借方余额)-20(存货跌价准备贷方余额)=155(万元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,误将工程物资借方余额列报...
12.2022年12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同总价款为120万元(不含增值税),预计合同总成本为100万元。当日甲公司收到乙公司预付合同款30万元。截至12月31日,甲公司已发生成本40万元,甲公司按照已发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】截至2022年12月31日,甲公司应确认的履约进度=已发生成本/预计总成本=40/100=40%,选项A正确。【干扰选项】截至2022年12月31日,甲公司应确认的收入金额=合同总价款×履约进度=120×40%=48(万元),选项B...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
19.2022年12月31日,甲公司“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为800万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为200万元,“固定资产清理”科目借方余额为300万元。不考虑其他因素,2022年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额为(  )万元。
【解析】期末,资产负债表中“固定资产”项目的列报金额=固定资产借方余额-累计折旧贷方余额-固定资产减值准备贷方余额+固定资产清理借方余额=2 000-800-200+300=1 300(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,未考虑“固...
某公司生产的汽车多卖掉一些比少卖掉一些时GDP增加的要多一些。
27.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元(等于公允价值),增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资时会影响的会计科目有(  )。
【解析】甲公司在接受投资时,应编制的会计分录为:借:固定资产 1 000 000  应交税费——应交增值税(进项税额)130 000  贷:实收资本 1 130 ...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。41.根据资料(1)和资料(2),甲公司该办公楼2022年应计提的折旧金额为()万元。
【解析】采用双倍余额递减法计算折旧时,折旧率=2/n=2/40,因此,2022年甲公司该办公楼应计提的折旧金额=1 000×2/40=50(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,误将未考虑净残值情形下按照年限平均法计算折旧金额作为20...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。42.根据资料(2),2023年12月31日,该办公楼在资产负债表中应列报的项目为()。
【解析】2022年12月31日,甲公司将该办公楼转为对外出租,此时,该办公楼在资产负债表中应列报为“投资性房地产”项目,选项A正确,选项BCD错误。
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。43.根据资料(2),甲公司将该办公楼转为对外出租时,甲公司应编制的会计分录为()。
【解析】自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产时,若转换日公允价值大于原账面价值,应将其差额计入其他综合收益,所以甲公司应编制的会计分录为:借:投资性房地产1 000 累计折旧 50 贷:固定资产 1 000 ...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。44.根据资料(3),下列各项有关甲公司会计处理的表述中,正确的是()。
【解析】由于甲公司投资性房地产采用公允价值计量,无须计提折旧,其期末公允价值与账面价值的差额应确认为公允价值变动损益,金额为1 100-1 000=100(万元),选项A正确,选项BC错误;期末账面价值等于公允价值,即1 100万元,选项D...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。45.根据资料(3),该交易对甲公司2023年营业利润的影响金额为()万元。
【解析】本题中对甲公司营业利润产生影响的因素有两个:第一,满足收入确认条件的租金收入120万元,计入其他业务收入,会增加营业利润;第二,当年投资性房地产发生的公允价值变动100万元(1 100-1 000),计入公允价值变动损益,会增加营业...
根据资料(二),回答第46-50题。资料(二)甲公司为增值税一般纳税人,其发生的与投资相关的业务如下:(1)2022年1月1日,甲公司向其母公司P公司支付12000万元,取得其拥有的对A公司100%的股权,并于当日起能够对A公司实施控制。当日,A公司在P公司合并财务报表中的净资产账面价值为10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得B公司30%股权,能够对B公司实施重大影响。当日,B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。(3)2022年3月5日,甲公司以银行存款300万元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万元,另支付相关交易费用5万元),取得C公司5%股权,作为交易性金融资产核算;当日,C公司可辨认净资产公允价值为10000万元。(4)2022年12月31日,A公司实现净利润800万元,宣告分派现金股利100万元;B公司实现净利润500万元,宣告分派现金股利80万元。(5)2022年12月31日,甲公司持有的C公司股权公允价值为280万元。2023年2月1日,甲公司以260万元的价格将持有的C公司股权全部对外出售。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。46.根据资料(1),下列关于甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始入账价值=被合并方在最终控制方合并报表中所有者权益账面价值×投资方持股比例=10 000×100%=10 000(万元),选项C正确,选项A错误;付出对价的账面价值与长期股权投资入账价值之间的...
根据资料(二),回答第46-50题。资料(二)甲公司为增值税一般纳税人,其发生的与投资相关的业务如下:(1)2022年1月1日,甲公司向其母公司P公司支付12000万元,取得其拥有的对A公司100%的股权,并于当日起能够对A公司实施控制。当日,A公司在P公司合并财务报表中的净资产账面价值为10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得B公司30%股权,能够对B公司实施重大影响。当日,B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。(3)2022年3月5日,甲公司以银行存款300万元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万元,另支付相关交易费用5万元),取得C公司5%股权,作为交易性金融资产核算;当日,C公司可辨认净资产公允价值为10000万元。(4)2022年12月31日,A公司实现净利润800万元,宣告分派现金股利100万元;B公司实现净利润500万元,宣告分派现金股利80万元。(5)2022年12月31日,甲公司持有的C公司股权公允价值为280万元。2023年2月1日,甲公司以260万元的价格将持有的C公司股权全部对外出售。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。47.根据资料(2),甲公司购买B公司30%股权时,应编制的会计分录为(  )。
【解析】权益法核算的长期股权投资在初始取得时应按照付出对价的公允价值和相关税费作为初始投资成本,因此,该项长期股权投资的初始投资成本为3 000万元,大于应享有的B公司可辨认净资产公允价值的份额2 400万元(8 000×30%),无须额外...
根据资料(二),回答第46-50题。资料(二)甲公司为增值税一般纳税人,其发生的与投资相关的业务如下:(1)2022年1月1日,甲公司向其母公司P公司支付12000万元,取得其拥有的对A公司100%的股权,并于当日起能够对A公司实施控制。当日,A公司在P公司合并财务报表中的净资产账面价值为10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得B公司30%股权,能够对B公司实施重大影响。当日,B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。(3)2022年3月5日,甲公司以银行存款300万元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万元,另支付相关交易费用5万元),取得C公司5%股权,作为交易性金融资产核算;当日,C公司可辨认净资产公允价值为10000万元。(4)2022年12月31日,A公司实现净利润800万元,宣告分派现金股利100万元;B公司实现净利润500万元,宣告分派现金股利80万元。(5)2022年12月31日,甲公司持有的C公司股权公允价值为280万元。2023年2月1日,甲公司以260万元的价格将持有的C公司股权全部对外出售。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。48.根据资料(3),下列有关甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】交易性金融资产在初始确认时应当以取得时的公允价值作为初始入账金额,购买价款中含有的已宣告但尚未发放的现金股利应确认为应收股利,相关交易费用计入投资收益(借方),因此,该项交易性金融资产的初始入账金额=300-10=290(万元),选...
根据资料(二),回答第46-50题。资料(二)甲公司为增值税一般纳税人,其发生的与投资相关的业务如下:(1)2022年1月1日,甲公司向其母公司P公司支付12000万元,取得其拥有的对A公司100%的股权,并于当日起能够对A公司实施控制。当日,A公司在P公司合并财务报表中的净资产账面价值为10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得B公司30%股权,能够对B公司实施重大影响。当日,B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。(3)2022年3月5日,甲公司以银行存款300万元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万元,另支付相关交易费用5万元),取得C公司5%股权,作为交易性金融资产核算;当日,C公司可辨认净资产公允价值为10000万元。(4)2022年12月31日,A公司实现净利润800万元,宣告分派现金股利100万元;B公司实现净利润500万元,宣告分派现金股利80万元。(5)2022年12月31日,甲公司持有的C公司股权公允价值为280万元。2023年2月1日,甲公司以260万元的价格将持有的C公司股权全部对外出售。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。49.根据资料(4),甲公司应确认的投资收益金额为(  )万元。
【解析】本题中,对甲公司投资收益产生影响的业务有两项:第一,为A公司对外宣告分派现金股利,甲公司按照持股比例确认投资收益金额=100×100%=100(万元);第二,为B公司当年实现净利润,甲公司按照持股比例确认投资收益金额=500×30%...