为你找到 909 条关于 存货 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2015年8月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品50件,单位售价为1000元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,且收到A产品后2个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为600元,未计提存货跌价准备。甲公司于2015年8月1日发出A产品,并开具增值税专用发票,乙公司于同日收到产品。甲公司无法根据过去的经验,估计该批商品的退货率。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生
至2015年12月31日止,退货期已满,上述已销售的A产品未发生退货,甲公司应按出售50件A产品确认收入结转成本,甲公司因销售A产品对2015年度利润总额的影响金额=50×(1000-600)=20000(元)。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12
2016年甲公司对D公司的销售业务账务处理如下: 12月25日,确认收入、结转成本: 借:应收账款585 贷:主营业务收入500 应交税费——应交增值税(销项税额)85 同时 借:主营业务...
甲公司2010年6月以公允价值1200万元的存货换入乙公司一组办公设备,甲公司取得发票表明该组设备价值为1200万元,包含X、Y、Z三项单台设备,甲公司另支付运输装卸费用60万元。若单独购买三台设备,其公允价值(包括市价与运输装卸费)分别为560万元、460万元和380万元。X、Y设备预计使用10年,Z设备预计使用5年,预计净残值均为0,在2013年6月因改变产品方向,Z设备开始闲置,2013年12月甲公司与乙公司签订合同将于下年1月以52万元出售这台设备,甲公司销售此设备预计还将支付2万元运费,假
取得Z设备账面价值为(1200+60)*380/(560+460+380)=342万元;2013年末Z设备账面价值是=342-342/5×3.5=102.6(万元)(闲置期间要提折旧),公允价值扣除销售税费=52-2=50(万元),应计提减...
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。假定无形资产不考虑增值税,甲公司对该交易应确认的收益为()。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月20日以其拥有的一项专利技术(符合免征增值税条件)与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出专利技术的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为13.6万元,甲公司将其作为存货核算;甲公司另向乙公司支付20万元补价。该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为(  )万元。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以应以换入资产的公允价值与支付的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(80+13.6-20)-(100-20-30)=23.6(万元)。
A公司为房地产企业,适用的所得税税率为25%,A公司2014年12月31日将一项账面原值5000万元,已经计提存货跌价准备500万元的待售商品房转为经营性出租作为投资性房地产。转换日公允价值为5200万元,2015年12月31日其公允价值为5100万元。税法规定,对该项房地产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为50年,预计净残值为0。根据上述资料,不考虑其他因素,假定甲公司对本公司的投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量,则2015年因该项房地产确认的递延所得税负债余额为()万元。
2015年12月31日该房地产的计税基础=5000-5000/50=4900(万元),账面价值=2015年12月31日的公允价值5100万元,产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(200×25%)。
2012年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。2013年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元。
甲公司个别报表中因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产7.5万元(30×25%),在合并财务报表中应当转回;乙公司结存内部存货合并财务报表角度成本为800万元,可变现净值为990万元(1000-10),账面价值为800万元,计税基础为1...
甲公司为制造企业,20×4年发生的现金流量:(1)将销售产生的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债券具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20×4年经营活动产生的现金流量净额是()。
事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项属于经营活动,产生的经营活动现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
某公司2015年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为1200万元,“工程施工”科目余额为400万元,“工程结算”科目余额为300万元。则该公司2015年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
“存货”项目的金额=250发出商品+335生产成本+300原材料-25材料成本差异-100存货跌价准备+1200委托代销商品+(400工程施工-300工程结算)=2060(万元)。
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因火灾原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元。不考虑所得税的影响,则下列说法中正确的有()。
事项(1)应计入营业外支出100万元,事项(2)应计入营业外收入30万元,事项(3)不影响损益,事项(4)应计入营业外支出50万元,事项(5)应计入管理费用40万元,事项(6)应计入管理费用200万元,事项(7)应计入其他综合收益60万元,...
子公司上期从母公司购入的100万元存货全部在本期实现销售,取得140万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本80万元,在母公司编制本期合并报表时(假定不考虑内部销售产生的暂时性差异)所作的抵销分录为( )。
[解析] 因为该项存货已经在本年度全部售出,所以分录为: 借:未分配利润--年初 20   贷:营业成本 20 如果本期期末均未对外销售,则抵销分录应是: 借:未分配利润--年初 20   贷:存货 20
子公司2008年以450万元的售价(不含增值税)购进母公司成本为360万元的货物,全部形成期末存货。子公司2009年又以900万元的售价(不含增值税)购进母公司成本为765万元的货物。2009年子公司对外销售这种存货中的315万元,售价390万元,采用先进先出法结转存货成本,母子公司所得税税率为25%。2009年母公司编制合并报表时所作的抵销分录应为( )。
[解析] 2009年末留存的存货中包含的未实现内部销售利润=(450-360)×(450-315)/450+(900-765)=162(万元) 2008年末留存的存货,在合并报表中对应的递延所得税资产应有余额=(450-360)×25%=...
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%,本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
[解析] 本期计入到递延所得税资产科目的金额=(3720-720)×33%=990(万元),以前各期发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3600×(33%-15%)=64...
假设2008年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出。母、子公司的所得税税率均为25%。则期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为( )万元。
[答案] C
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司的原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质),甲公司另向乙公司支付补价90万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品——A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品——B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元。乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值450万元,则甲公司取得的原材料的入
[解析] (300+60)+90+(300×17%+60×17%)-450×17%=434.7(万元)。