为你找到 389 条关于 土地使用权继承 的结果
下列土地使用权或房屋产权的承受者,可酌情减免契税的有(    )。
选项A因自然灾害等不可以抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;先项B,没有减免优惠;选项C,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。
以划拨方式取得土地使用权的,后经批准转让房地产时,由房地产转让者以补缴的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据补缴契税。(   )
以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应当补缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。
对纳税人承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。(   )
对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。
某房地产开发企业2010年开发三期普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2010年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务的印花税处理正确的有()。
[解析]对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。 该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰×10000+2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000...
某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
【答案解析】:收入总额=8000(万元) 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元) 增值额=8000-5600=2400(万元) 增...
某市工业企业2010年转让一块土地使用权,签订合同,取得收入560万元。去年取得该土地使用权时支付金额420万元,并支付发生相关费用6万元。则该工业企业应纳土地增值税()万元。
【答案解析】:转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额:   420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=433.98(万元)   转让业务合计应纳的土地增值税:   转让土地使用权的土地...
在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。
【答案解析】:以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
解析:(6000+30000-5000-3000+10000*50%)*8=264000(元)
在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。
 【答案解析】:转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额:   420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=433.98(万元)   转让业务合计应纳的土地增值税:   转让土地使用权的土...
某外资房地产公司2010年12月转让一幢自建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该外资房地产公司当期应缴纳土地增值税额为()。
【答案解析】:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×(10%+20%)+6000×5%=5500(万元)   增值额=6000-5500=500(万元)   增值率=500÷5500×100%=9.09%,适用税率3...
某房地产开发企业2010年开发三期普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2010年底对外销售普通住宅60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )。(借款合同的印花税税率为0.05‰,产权转移书据的印花税税率为0.5‰)
【答案解析】:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。   该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.85...
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。
「解析」房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支...
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。
「解析」土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品缴纳的有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【解析】根据土地增值税法计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010 (万元);计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=6990÷...
.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
解析:(6000+30000-5000-3000+10000*50%)*8=264000(元)