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某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

A
A.600
B
B.681
C
C.720
D
D.710
正确答案:
【答案解析】:收入总额=8000(万元) 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元) 增值额=8000-5600=2400(万元) 增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。 应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元) 注意外资企业的城建税和教育费附加从2010年12月1日开始征收。本题是2010年5月的业务,所以不用考虑城建税和教育费附加。
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