某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元.则该设备报废使企业当期税前利润减少()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★★【解析】该设备第一年计提折旧=200000×2/5=80000(元),第二年计提折旧=(200000-80000)×2/5=48000(元),第三年计提折旧=(200000-80000-...
年1月1日,甲公司将其持有的一项商标权出租给乙企业,租期是5年,每年末收取租金30万元.该商标权是甲公司2007年7月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用期限为10年,预计净残值为零,甲公司采用直线法摊销.甲公司因该项出租业务每年需要交纳营业税1.5万元.假定不考虑除营业税以外的其他相关税费,甲公司2010年因该业务影响营业利润的金额为().
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】影响甲公司2010年营业利润的金额=30-100/10-1.5=18.5(万元)【知识相关】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值...
年1月1日,甲公司购人一项土地使用权,,以银行存款支付100000万元,土地的使用年限为50年,并在该土地上以出包方式建造办公楼.2012年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有().
【考点】无形资产的后续计量【答案】BE【难易程度】★★【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;企业购入土地使用权应按无形资产有关规定摊销,2011年和201...
年1月1日,东大公司与华星公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款是1200万元,双方约定采取分期付款方式支付价款:东大公司应在合同签订日支付200万元,剩余价款从2010年起分5次于每年年末支付200万元.东大公司在签订合同当日还支付了相关税费10万元.该项专利权是华星公司在2009年初研究成功申请获得的,法律有效年限为15年.东大公司估计取得的该项专利权受益期限为10年,净残值为零,采用直线法摊销.假定银行同期贷款利率为5%,(P/A,5%,5)=4.3295.则2
【考点】无形资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】东大公司购买该项专利权的入账价值=200+200×4.3295+10=1 075.9(万元)。2011年的摊销额=1 075.9/10=107.59(万元)。
某企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量.2013年9月20日该企业将达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为2600万元,预计使用年限为25年,预计净残值为100万元.在采用年限平均法计提折旧的情况下,2013年该办公楼应计提的折旧额为()万元.
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年该办公楼应计提的折旧额:(2600-100)÷25×3/12=25(万元)。
某企业对投资性房地产采用公允价值模式计量.2012年7月1日购入一幢建筑物用于出租.该建筑物的成本为510万元,用银行存款付讫,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元.2012年12月31日,该投资性房地产的公允价值为508万元.2013年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为550万元,该企业处置投资性房地产时影响的营业利润为()万元.
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】A【难易程度】★★【解析】该企业处置投资性房地产影响营业利润的金额=550-508=42(万元),处置时公允价值变动损益2万元转入其他业务成本不影响营业利润.
甲公司2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议.该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金400万元,每半年支付一次.租赁协议签订日该办公楼的公允价值为5200万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有().
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】AB【难易程度】★★★【解析】2014年应计提的折旧=6000÷20×6/12=150(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=6000-6000/20×2.5=5250(万元),出租日转换为以公允...
年12月20日,甲公司将一幢建筑物对外出租并采用成本模式计量.出租时,该建筑物的成本为100万元,已计提折旧50万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值.2011年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为36万元,公允价值减去处置费用后的净额为31万元,2012年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为38万元,公允价值减去处置费用后的净额为40万元,假定计提减值后该建筑物的折旧方法、折旧年限和净残值不变.则2012年12月31日该投资性房
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2011年12月31日投资性房地产减值前的账面价值为45(50-50/10)万元,可收回金额为36万元,应计提减值准备9万元,减值后投资性房地产的账面价值为36万元;2012年...
某企业投资性房地产采用公允价值模式计量.2013年1月1日该企业购入一幢建筑物直接用于出租,租期5年,每年租金收入100万元.该建筑物的购买价格600万元,发生相关税费10万元,上述款项均以银行存款支付.税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧.2013年12月31日,该建筑物的公允价值为560万元.假定不考虑其他因素,下列表述中,正确的有().
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】CD【难易程度】★★【解析】采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或摊销,选项A错误;2013年投资性房地产增加营业利润=100-(610-560)=50(万元),选项C正确,选项B错误;20...