为你找到 1000 条关于 关东出相,关西出将 的结果
年1月1日,甲公司将其持有的一项商标权出租给乙企业,租期是5年,每年末收取租金30万元.该商标权是甲公司2007年7月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用期限为10年,预计净残值为零,甲公司采用直线法摊销.甲公司因该项出租业务每年需要交纳营业税1.5万元.假定不考虑除营业税以外的其他相关税费,甲公司2010年因该业务影响营业利润的金额为().
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】影响甲公司2010年营业利润的金额=30-100/10-1.5=18.5(万元)【知识相关】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值...
甲企业将某一栋写字楼租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量.2013年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量.该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元.2013年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元.假设甲企业按净利润的10%计提盈余公积,适用的所得税税率为25%.则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额是()
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】D【难易程度】★★【解析】转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[26000-(20000-400)]x(1-25%)x(1-10%)=4320(万元)。
万盛公司2011年3月正式注册成立,专门从事大型联合收割机的生产,且采用订单生产模式.与鹏翔公司在2011年6月1日签订首份销售合同,合同约定在2012年4月30日万盛公司向鹏翔公司销售大型联合收割机4台,约定价格为15万元/台.同时合同还约定如果万盛公司不能按期交货,需要向鹏翔公司支付违约金10万元.至2011年年末万盛公司已经生产出两台.由于人员培训和设备磨合等原因,导致前两台收割机成本比较高,分别为17万元和15万元,随着工人熟练度的提高和设备的有效运转,预计继续生产的两台收割机成本均将会下降至
【考点】或有事项的确认和计量【答案】BC【难易程度】★★【解析】合同总成本=17+15+12+12=56(万元)
甲公司以A产品和B设备交换乙公司C产品,双方均将收到的产品作为库存商品管理。乙公司向甲公司支付补价45万元。甲公司、乙公司均为一般纳税企业,增值税率为17%,计税价值为公允价值。有关资料如下:(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额160万元,已计提存货跌价准备90万元,公允价值150万元;固定资产—B设备:原值270万元,已计提累计折旧112.5万元,公允价值225万元。(2)乙公司换出:库存商品—C产品:账面余额153万元,公允价值180万元。假定该项交换不具有商业实质。则乙公司取得的库存商品
153+180×17%+45-150×17%=203.10(万元)
经与乙公司协商,甲公司以一批产品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专利技术的公允价值为900万元,甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是( )万元。
【解析】甲公司换入专利技术的入账价值=换出资产的公允价值+增值税销项税额+支付的补价=700+700×17%+81=900(万元);或者,公允价值计量的非货币性资产交换,且换入资产的公允价值能够可靠取得,换入资产的入账价值就是其本身的公允价...
20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,大于其账面价值的金额为5500万元。20×6年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。20×7年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额是()。
【解析】处置投资性房地产时,需要将自用办公楼转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时计入其他综合收益的金额5500万元转入其他业务成本的贷方,则上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额=9500-9000+5500+200×6/12...
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为()。
【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以甲公司以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的公允价值,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
甲企业将一栋自用写字楼经营租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2015年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元,未计提减值准备。2015年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元。假设甲企业按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%。则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额是
转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[公允价值26000-账面价值(20000-400)]×(1-25%)×(1-10%)=4320(万元)。会计政策变更的会计处理:借:投资性房地产——成本26000投资性房地产累计折旧40...
20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元,每半年支付一次。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,该公允价值比其账面价值大于5500万元。20×6年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。20×7年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额是()。
: 非投资性房地产转为投资性房地产 借:投资性房地产 8000 贷:固定资产 2500 其他综合收益 5500 2016.12.31 借:投资性房地产——公允价值变动 1000 贷:...
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。假定无形资产不考虑增值税,甲公司对该交易应确认的收益为()。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
经与乙公司商协,甲公司以一批产品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技术的公允价值为900万元,甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是()。
入账价值=换出产品公允价值+增值税销项税额+支付的补价=700+700×17%+81=900(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月20日以其拥有的一项专利技术(符合免征增值税条件)与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出专利技术的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为13.6万元,甲公司将其作为存货核算;甲公司另向乙公司支付20万元补价。该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为(  )万元。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以应以换入资产的公允价值与支付的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(80+13.6-20)-(100-20-30)=23.6(万元)。
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司的原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质),甲公司另向乙公司支付补价90万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品——A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品——B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元。乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值450万元,则甲公司取得的原材料的入
[解析] (300+60)+90+(300×17%+60×17%)-450×17%=434.7(万元)。
.2005年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2004年1月1日购入的,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。假定不考虑营业税以外的其他税费,甲2005年度出租该商标权所产生的其他业务利润为()
解析:租金收入15-营业税15×5%-无形资产摊销额180/15=2.25万元
如果已识别出由于舞弊导致的重大错报风险,为将期中得出的结论延伸至期末而实施的审计程序通常是无效的,注册会计师应当考虑在期中或者期末实施实质性程序。()
如果已识别出由于舞弊导致的重大错报风险,为将期中得出的结论延伸至期末而实施的审计程序通常是无效的,注册会计师应当考虑在期末或者接近期末实施实质性程序。