为你找到 1000 条关于 乙公司应收甲公司货款1000000元,经双方协商,乙公司同意... 的结果
甲公司于2×15年1月1日向其子公司乙公司的50名管理人员授予股票期权,要求这些管理人员在乙公司连续服务满3年,同时净利润平均每年增长5%,每人将得到甲公司10万股普通股股票,如果净利润平均每年增长达到8%,每人将得到16万股甲公司普通股股票。授予日该股票期权的公允价值为12元/份,2×15年没有管理人员离职,2×15年12月31日甲公司预计在以后两年会有4人离职,净利润能够达到平均每年增长5%的目标;2×16年有3名管理人员离职,2×16年12月31日甲公司预计在2×17年还会有2人离职,净利润
2×16年12月31日甲公司应确认对乙公司长期股权投资和资本公积=12×(50-3-2)×16×2/3-12×(50-4)×10×1/3=5760-1840=3920(万元),选项A正确;2×17年12月31日乙公司应确认管理费用和资本公积...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率25%,2015年甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)向乙公司销售商品一批,售价1000万元,合同规定乙公司应在收到商品后40天内支付款项,乙公司收到该商品后3个月内如发现质量问题有权退货。12月10日甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计该商品的退货率为8%,至2015年12月31日止,上述已销售的商品尚未发生退回。(2)以账面价值为200万元,市场价格为250万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32
1000×92%(资料1)+250(资料2)+11880(资料4)=13050(万元);其中资料(4)计算:2011年奖励积分公允价值=(12000-200)+(200×24%/60%)=11880(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2015年8月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品50件,单位售价为1000元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,且收到A产品后2个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为600元,未计提存货跌价准备。甲公司于2015年8月1日发出A产品,并开具增值税专用发票,乙公司于同日收到产品。甲公司无法根据过去的经验,估计该批商品的退货率。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生
至2015年12月31日止,退货期已满,上述已销售的A产品未发生退货,甲公司应按出售50件A产品确认收入结转成本,甲公司因销售A产品对2015年度利润总额的影响金额=50×(1000-600)=20000(元)。
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为可供出售金融资产核算。乙公司股票2×13年年未收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会
选项B,乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动计入资本公积,不影响利润。
众泰公司以一台甲设备换入D公司的一台乙设备。甲设备的账面原价为100万元,已提折旧30万元,已提减值准备10万元。甲设备和乙设备的公允价值均无法合理确定,另外,D公司向众泰公司支付补价5万元。假定不考虑相关税费,则众泰公司换入乙设备的入账价值为()万元。
众泰公司换入乙设备的入账价值=(100-30-10)-5=55(万元)。
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为119万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为()。
【解析】该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+119)+(700-600)=281(万元)。
中坤股份有限公司(以下称中坤公司)为增值税一般纳税人,2015年、2016年长期股权投资业务等有关资料如下:2015年1月1日,中坤公司应收北方公司账款的账面余额为2300万元,已计提坏账准备200万元。由于北方公司发生财务困难,中坤公司与北方公司达成债务重组协议,同意北方公司以银行存款100万元、B专利权和所持有的乙公司长期股权投资抵偿全部债务。债务重组日根据北方公司有关资料,B专利权的账面价值为500万元(为使用寿命不确定的无形资产,账面原价为600万元,已计提减值准备100万元),公允价值为
相关会计分录如下:2015年1月1日,北方公司进行债务重组的会计处理为:借:应付账款——中坤公司2300无形资产减值准备100贷:银行存款100无形资产——B专利权600长期股权投资——乙公司800投资收益200营业外收入700所以,北...
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订一项资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2015年1月1日至2018年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元;市场上租用同等办公楼每年租金180万元。甲公司上述业务对2015年利润总额的影响金额为()万元。
售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=售价2500-资产账面价值(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2015年的利润总额的金额=营业外收入100-租金费用180=-80(万...
甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自20×6年1月1日至20×8年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之后每半年租金30万元,于每年年末支付。除租金外,如果租赁期内租赁商铺销售额累计达到3000万元或以上,乙公司将获得额外90万元经营分享收入。20×6年度商铺实现的销售额为1000万元。甲公司20×6年应确认的租赁费用是()。
甲公司20×6年应确认的租赁费用=30×(3×2-1)/3=50(万元)。
甲公司拥有乙、丙子公司和丁联营企业,2015年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下(无特定说明的现金流量与企业集团交易无关):(1)收到丁联营企业分派的现金股利250万元;(2)收到上年度销售给乙公司的商品价款500万元;(3)收到发行债券的现金5000万元;(4)收到增发股票的现金10000万元;(5)支付现金2500万元收购由乙公司控制的被投资企业;(6)支付给丙公司经营租赁设备租金700万元。(7)支付研究开发费用5000万元,其中予以资本化的金额为2000万元。要求:根据上述资料,不考虑
A经营活动现金流入(业务2)=500万元;B经营活动的现金流出(业务6和7)=700+3000=3700(万元),C投资活动现金流入(业务1)=250(万元),D投资活动现金流出(业务5和7)=(2500+2000)=4500(万元)。
2013年1月1日,甲公司支付1600万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。2013年1月1日至2014年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为100万元(未分配现金股利),持有可供出售金融资产的公允价值上升40万元,除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2015年1月1日,甲公司转让所持有乙公司65%的股权,取得转让款项1400万元;甲公司持有乙公司剩余35%股权的公允价值为600万元。转让后,甲公司能够对乙
个别报表中应确认的投资收益就是处置65%股权应确认的投资收益=1400-1600×65%=360(万元)。
甲公司2014年1月1日取得乙公司100%的股权,成本为21000万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为20000万元。该项合并为非同一控制下的企业合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。2016年1月1日,甲公司将其持有乙公司股权的1/4对外出售,取得价款5800万元。出售投资当日,乙公司自甲公司取得其100%股权之日可辨认净资产持续计算的应当纳入甲公司合并财务报表的可辨认净资产总额为22000万元,乙公司个别财务报表中净资产为21000万元。该项交易完成后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生
甲公司合并财务报表中因出售部分股权后,母公司仍能对被投资单位实施控制,故该项交易应作为权益性交易不得在合并财务报表中确认损益,取得的价款与持续计量的可辨认净资产份额之间的差额应计入所有者权益,选项A正确。
甲公司持有乙公司80%股权,2012年乙公司分配现金股利500万元,甲公司编制合并现金流量表时,就该业务进行的抵消分录为( )。
从个别报表角度考虑,乙公司分配现金股利时,对于乙公司应该在“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目中列示;对于甲公司而言,应该在“取得投资收益收到的现金”项目中列示,因此编制合并报表时应该抵消的是这两个项目,而母子公司之间重复计量的金额为...
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元,20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元。无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司。不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报表的处理中,正确的有()。
母公司所有者权益减少=3500×70%=2450(万元),选项A错误;少数股东承担乙公司亏损=3500×30%=1050(万元),选项B错误;母公司承担乙公司亏损=3500×70%=2450(万元),选项C正确;少数股东权益的列报金额=95...
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并
20×0年少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错误;20×1年12月31日少数股东权益=825-5000×20%=-175(万元),选项C错...