为你找到 1000 条关于 《万应经验良方》 的结果
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,w产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货50万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为( )万元.
【答案】C【解析】2013年12月31日应确认预计负债=400×(50-40)×20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=50×(50-40)=500(万元),调整后预计负债账面价值为300万元,计税基础=300-300=0,应确认...
年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼.根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%.如果败诉,甲公司将须赔偿对方100万元并承担诉讼费用5万元,但很可能从第三方收到补偿款10万元.2008年12月31日,甲公司应就此项未决诉讼确认的预计负债金额为()万元.
[解析]此题中企业预计需要承担的损失为105(100+5)万元,企业从第三方很可能收到的补偿金额不影响企业确认的预计负债。
甲公司将一笔因销售商品形成的应收账款出售给银行,售价为70万元,双方协议规定不附追索权,该应收账款的账面余额为100万元,未计提坏账准备。甲公司根据以往经验,预计与该应收账款的商品将发生部分销售退回23.4万元(货款20万元,增值税销项税额为3.4万元),实际发生的销售退回由甲公司负担。该应收账款实际发生退货的价格合计数为18万元。甲公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为(   )万元。
应确认的营业外支出金额=100-(20+3.4)-70=6.6(万元)。
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售W产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,W产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货60万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为(  )万元.
【解析】2013年12月31日应确认预计负债=400X(50-40)X20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=800X60/800=600(万元),调整后预计负债账面价值为200万元,计税基础=200-200=0,应确认递延所得税...
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本40元.合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,w产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货60万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为()万元.
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】2013年12月31日应确认预计负债=(400×50-400×40)×20%=800(万元),资产负债表日后事项期间因销售退回冲减预计负债=60×(50-40)=600(万元),调整...
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
年,A公司销售收入为1000万元。A公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,A公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%。据预测,本年度已售产品中,有80%不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。据此,2003年年末A公司应确认的负债金额为()万元。
当清偿或有事项而确认的负债所需支出不存在一个金额范围、或有事项涉及多个项目时,最佳估计数按各种可能发生额及其发生概率计算确定。因此,A公司应确认的负债金额=(1 000×15%×1%+1 000×5%×2%)万元=2.5万元。
公司将一笔因销售商品形成的应收账款出售给银行,售价为80万元,双方协议规定不附追索权。该应收账款的账面余额为100万元,已计提坏账准备5万元。A公司根据以往经验,预计与该应收账款的商品将发生部分销售退回(货款10万元,增值税销项税额为1.7万元,产品成本为6万元),实际发生的销售退回由A公司负担。该应收账款实际发生退货的价税合计数为12万元。A公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为()万元。
应确认的营业外支出金额=(100-5) -(10+1.7) -80=3.3(万元)
公司将应收账款出售给工商银行。该应收账款有关的账面余额为150万元,已计提坏账准备5万元,售价为120万元,双方协议规定不附追索权。A公司根据以往经验,预计与该应收账款有关的商品将发生部分销售退回17.55(货款15万元,增值税销项税额为2.55万元),实际发生的销售退回由A公司负担。A公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为()万元。
150-120-5-17.5537.45(万元)
年4月12日,甲公司销售—批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为40万元,增值税销项税额为6.8万元,款项尚未收到。双方约定,乙公司应于2006年8月1日付款。2006年5月1日,甲公司因急需流动资金,经与中国银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的债权卖给银行,价款为35万元,如果乙公司不能偿付此债权,甲公司不负连带偿付责任。根据以往经验,甲公司预计乙公司退货10%。则甲公司出售该应收账款时形成的营业外支出额为()万元。
2006年5月1日甲公司将应收账款卖给银行时,会计分录如下; 借:银行存款 35 其他应收款 4.68 营业外支出 7.12 贷:应收账款 46.80
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退货
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率25%,2015年甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)向乙公司销售商品一批,售价1000万元,合同规定乙公司应在收到商品后40天内支付款项,乙公司收到该商品后3个月内如发现质量问题有权退货。12月10日甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计该商品的退货率为8%,至2015年12月31日止,上述已销售的商品尚未发生退回。(2)以账面价值为200万元,市场价格为250万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32
1000×92%(资料1)+250(资料2)+11880(资料4)=13050(万元);其中资料(4)计算:2011年奖励积分公允价值=(12000-200)+(200×24%/60%)=11880(万元)。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12
2016年甲公司对D公司的销售业务账务处理如下: 12月25日,确认收入、结转成本: 借:应收账款585 贷:主营业务收入500 应交税费——应交增值税(销项税额)85 同时 借:主营业务...
某厂商产量达到10万时的MR=45元,MC=47元,(其它条件一定)该厂商应继续扩大产量()
2018年1月1日,甲公司发行1500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%股权,发行的股票每股面值1元,取得股权当日,每股公允价值6元,为发行股票支付给券商佣金300万元。相关手续于当日完成,甲公司取得了乙公司的控制权,该企业合并不属于反向购买。乙公司2018年1月1日所有者权益账面价值总额为12000万元,可辨认净资产的公允价值与账面价值相同。不考虑其他因素,甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为( )万元。