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甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售W产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,W产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货60万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为(  )万元.

A
A50
B
B300
C
C150
D
D200
正确答案:
【解析】2013年12月31日应确认预计负债=400X(50-40)X20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=800X60/800=600(万元),调整后预计负债账面价值为200万元,计税基础=200-200=0,应确认递延所得税资产=200X25%=50(万元)。
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