为你找到 646 条关于 [诗经]少司命 的结果
对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金、并处不缴或少缴的税款的50%以上()以下的罚款。
本题旨在考查偷税行为的罚款规定。该罚款为偷税金额的50%以上5倍以下。故此题选D。
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。
本题旨在考查税款追征的期限。根据规定,此题选A。
甲公司2012年年末所有者权益合计数为4735万元,2013年实现净利润1560万元,2013年3月分配上年现金股利630万元;2013年8月发现2011年、2012年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上述折旧不再允许税前扣除.甲公司自2011年4月1日起持有乙公司30%的股权(具有重大影响),2013年10月乙公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项转换导致乙公司所有者权益增加400万元;甲公司适用的企业所得、税税率为25
【考点】所有者权益变动表【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2013年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额项目应列示的金额=4735+1560-(200+300)-630+400×30%=5285(万元)。
某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额为98万元,2003年适用的所得税税率为23%。2004年所得税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元,计提折旧300万元,比税法规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元,发生超标业务招待费12万元,按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税率为33%,发生差旅费支出18万元。则企业2004年12月31日递延税款的余额为()万元。
2003年末递延税款贷方余额98万元;所得税率由33%降为30%调整递延税款(98/ 33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额);摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额);少提折旧(发...
甲公司2010年实现利润总额为1000万元,当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元,当期会计比税法规定少计提折旧100万元.2010年年初递延所得税负债的余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元.除上述差异外没有其他纳税调整事项.甲公司适用所得税税率为25%.甲公司2010年的净利润为().
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】所得税费用=(1000+50)×25%=262.5(万元),净利润=1000-262.5=737.5(万元)。
某企业所得税采用债务法核算。2004年1月1日递延税款贷方余额为66万元,2004年企业适用的所得税率由原来的33%改为30%.本年度该企业发放工资80万元,但计税工资标准为100万元:发生业务招待费10万元,但计税标准为7万元;按权益法确认的投资收益为20万元,被投资企业的所得税率为33%;计提固定资产折旧150万元,比税法规定的方法少提折旧50万元。该企业2004年所得税会计处理中正确的做法有().
2004年年初的累计时间性差异为68/ 33%=200万元;税率降低要调整的递延税款为200×(33%-30%)=6万元(借方),因为当年因固定资产折旧而产生应纳税时间性差异 50万元对所得税影响数为50×30%=15万元;递延税款的账面余...
甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。
[解析] 当期所得税费用=(1000+50-100)×25%=237.5(万元) 年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5000-4700)×25%-66=9(万元) 所得税费用总额=237.5+9=...
公司销售部门在天津有一临时性的账户,本年曾办理过结算业务,年末余额较少,考虑到重要性和审计成本的原因,助理人员未对该行发函询证。()
即使银行存款账户余额很少甚至为零,还有可能有未偿清的贷款,应函证。
注册会计师确定的被审计单位财务报表层次的重要性水平为100万元。审计过程中,注册会计师发现被审计单位少计销售费用200万元。被审计单位利润总额450万元。不考虑其他情况,注册会计师应当发表的审计意见是()。
本题考查的是非标准审计报告。错报超过重要性水平,但是没有影响利润方向,影响不具有广泛性,应当出具保留意见。
根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%
对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的(   )的罚款。
未划销或未注销印花税票处罚限度为未划销或未注销金额的50%以上5倍以下的罚款。
进出口关税条例规定,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征税款。但因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以(   )。
没有解析...
海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自货物报关之日起1年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。(    )
没有解析...
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款(   )的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
在应税凭证上未贴少贴印花税票,或已贴印花税票未注销或未划销的,按以下办法()处理。
应为“并处”而不是“也可以处”所以不能选D项。