公司2011年1月18日购入一项专利权,实际支付的买价70万元,另付相关费用2万元,该专利权的摊销年限为5年,采用直线法摊销.2013年4月1日,S公司将该专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%,假定不考虑无形资产减值准备.转让该专利权形成的净损失为()万元.
【正确答案】D【答案解析】该无形资产从2011年1月份开始摊销,到2013年4月1日摊销的期限为27个月。转让该专利形成的净损益=30-[72-72÷(5×12)×27]-30×5%=-11.10(万元),符号为负,说明产生的是净损失。账务...
年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18 800万元,该债券面值总额为18 000万元,票面年利率为5%,利息于每年年末支付;实际年利率为4%.2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为( )万元.
[解析]2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本=18 800×(1+4%)-18 000×5%=18 652(万元)。