为你找到 1000 条关于 4-18 的结果
某居民企业被认定为小型微利企业,2012年度实现利润总额为18万元;当年发生营业外支出10万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金4万元,向工商行政管理部门支付的罚款6万元.假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元.
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和罚款支出,均不得在企业所得税前扣除。所以该企业2012年度应缴纳企业所得税=(18+4+6)×20%=5.6(万元)。
年4月16日13时,甲公司将一项专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%。该专利权为2004年1月18日购入,实际支付的买价70万元,另付相关费用2万元。该专利权的摊销年限为5年。转让该专利形成的净损失为()万元。
转让该专利形成的净损失=(30-[72-72÷(5×12)×27]-30× 5%)万元=﹣11.10万元。
×7年11月2日,某企业发现一项应结转固定资产的在建工程未结转固定资产。该项在建工程于20×4年12月18日达到预计可使用状态并于当月投入使用,其建造成本为2000万元。该固定资产预计使用年限20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定预计使用年限和预计净残值符合税法规定,适用的所得税税率为33%。20×7年12月31日编制资产负债表应调整期初留存收益的金额为()。
20×5至20×6年应计提折旧额=2 000×2/20=200(万元),调整20×7年期初留存收益额=200×(1-33%)=134(万元)。
公司为一上市公司.2012年1月1日,公向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,规定这些职员从2012年1月1日起在该公司连;续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益.公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元.第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%.A公司2013年应计入管理费用的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】A公司2013年计入管理费用的金额=200×(1-18%)×5×15×2/3-200×(1-20%)×5×15×1/3=4200(万元)。
甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元.20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产.甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回.甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度财务报表于20×9年4月20题经董事会批准对外报出.不考虑其他因素.甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是().(2009年新制度)
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司因该事项减少的20×8年度未分配利润金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
长发股份有限公司所有的股票均为普通股,均发行在外,每股面值1元。长发公司2008年度部分业务资料如下:  (1)2008年初股东权益金额为24500万元,其中股本10000万元。  (2)2月18日,公司董事会制订2007年度的利润分配方案:分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以10股配送3股的形式分配股票股利。该利润分配方案于4月1日经股东大会审议通过。  (3)7月1日增发新股4500万股。  (4)为了奖励职工,11月1日回购本公司1500万股。  (
[解析] 长发公司2008年发行在外的普通股加权平均数=10 000×130%×12/12+4 500×6/12-1 500×2/12=15 000(万股)   长发公司2008年的基本每股收益=5 270÷15 000=0.35(元)。
.甲公司2005年3月25日购入乙公司股票20万股,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的证券交易印花税0.17万元,支付手续费0.35万元。4月10日,甲公司收到乙公司3月19日宣告派发的2004年度现金股利4万元。2005年6月30日,乙公司股票收盘价为每股6.25元。2005年11月10日,甲公司将乙公司股票全部对外出售,价格为每股9.18元,支付证券交易印花税0.18万元,支付手续费0.36万元。甲公司2005年度对乙公司股票投资应确认的投资收益为()。
解析: 投资收益=9.18×20-0.18-0.36-171.52=11.54(万元)。 考生也可以采用下面的方法来处理: 初始投资成本=175.52-4=171.52万元;6月30日计提短期投资跌价准备=171.52-6...
.甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度账务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是( )。
减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。   本题目考核的是2009年注册会计师考试《会计》教材第23章“资产负债表日后事项”知识点。
甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为()。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税...
某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元.该公司当年应纳车船税为()元.
卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)
A公司采取分期收款方式向B公司销售货物,双方于2013年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日、5月28日,分别向A公司付款50万。但A公司在4月10日就收到B公司的预付货款,并全额开具了增值税发票;A公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。A公司增值税纳税义务发生时间应当为()。
解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。但本题提前全额开具了增值税专用发票,所以4月10日纳税义务发生。
第18题:单选题:某酒厂2009年2月份,研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送,无同类售价;第二批500公斤,作为广告样品供客户品尝,成本为4万元,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该月应纳消费税为()。
【参考答案】B
公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2011年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付货款.但A公司在4月10日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物.按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定.A公司增值税纳税义务发生时间应当为().
采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
甲持有某上市公司已发行股份的8%。2016年7月4日,投资者与甲签署股份转让协议,约定以6000万元的价格受让甲持有的该上市公司全部股份。7月6日,乙将股份转让事项通知该上市公司。7月11日,双方办理了股份过户。7月18日,乙通知该上市公司股份过户已办理完毕。根据证券法律制度的规定,乙应当向证监会和证券交易所作出书面报告的日期是()。
【解析】在协议转让股权的情况下, 如果协议中拟转让的股权达到或者超过5%,投资者就应当在协议达成之日起3日内履行权益报告义务。