为你找到 37 条关于 260 的结果
某煤矿(一般纳税企业)12月份将自产的煤炭150吨用于辅助生产,该种煤炭的市场售价为每吨300元,生产成本为每吨260元,适用增值税税率为17%,资源税税率为3元/吨,则企业会计处理时计入辅助生产成本的金额为()元。
150×260+150×3+150×300×17%=47100(元)
甲公司为制造企业,20X4年发生的现金流量:(1)将销售生产的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债权具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他地方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20X4年经营活动产生的现金流量净额是( )万元。
【解析】事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项均属于经营活动,20X4年经营活动产生的现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下列关
【解析】当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为4260万元(4000+260),选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选...
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关营业税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、可供出售金融资产当期市价上升260万元;(3)出售一项专利技术产生收益600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。甲公司交易性金融资产及可供出售金融资产在2×15年未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×15年营业利润是()。
营业利润=12000-8000-100+320-820=3400(万元)。
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拔来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下
当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为1860万元,选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选项D错误。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2016年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产以及专利权(符合免征增值税条件)同乙公司的原材料、专利技术(符合免征增值税条件)进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值为100万元,不含增值税的公允价值为150万元,交易性金融资产的账面价值为180万元,公允价值为200万元,专利权的账面原价为400万元,已累计摊销100万元,已计提减值准备20万元,公允价值为260万元;乙公司原材料的账面价值为
选项A,甲公司换入资产的总成本=150+200+260+150×17%+4-350×17%=580(万元);选项B,乙公司换入资产的总成本=350×(1+17%)+230-4-150×17%=610(万元);选项C,甲公司换入原材料的入账价...
甲公司为制造企业,20×4年发生的现金流量:(1)将销售产生的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债券具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20×4年经营活动产生的现金流量净额是()。
事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项属于经营活动,产生的经营活动现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元(含增值税)。另外领用本公司所生产的产品一批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为260万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为130万元和18.2万元。假定该生产线已达到预定可使用状态;不考虑除增值税以外的其他相关税费。该生产线的入账价值为(   )万元。
解析:该生产线的入账价值=234+240+260×17%+130+18.2=666.4万元
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为(   )。
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-...
南方航空公司从事湿租业务收取的租赁费570.2万元,从事干租业务收取租赁费450万元,机票收入1860万元,退票费260万元。上述业务应纳营业税是(    )。
计算过程:570.2×3%+450× 5%+1860×3%=95.406(万元) 退票费部分可从下一纳税期的营业额中减除。
某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
【参考答案】C
第2题:单选题:某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()。
【参考答案】A
位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
某股份有限公司的股本总额为3000万元,其中向公司职工260人发行股份750万元。如无其他违反法律规定的行为,该公司股票具备上市交易的条件。()
公司的股本总额不低于3000万元,公开发行的股份不低于公司股本总额的25%。
某企业为增值税一般纳税人,上月结转股票买卖负差20万元,2020年7月买入A上市公司股票,买入价200万元,支付手续费0.06万元。当月全部卖出,卖出价260万元,支付手续费0.078万元,印花税0.26万元。(以上价格均为含税价格)。该企业2020年7月应缴纳增值税为()万元。