为你找到 37 条关于 260 的结果
下列选项中,属于促成网络成瘾的常见社会因素的是( )。
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按存货总额进行比较。2017年l2月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本l20万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现值260万元。甲、乙存货此前未计提存货跌价准备。假定该企业只有这两种存货,2017年12月31日应计提的存货跌价准备总额为()万元。
正确答案:A 参考解析:成本与可变现净值按存货总额进行比较。甲乙存货成本=120+200=320(万元),甲乙存货可变净现值=80+260=340(万元),成本小于可变净现值,按成本计。不需要计提减值准备。 依据:2018年教材第二章第...
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
参考答案:D 参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时应缴纳契税。 依据:2018年教材第六章227-228页
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2013年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响.2013年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价.格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行.至2013年年末甲公司将上述商品对外出售90%.若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并财务报表中应抵销存货的金额为()万元.
合并财务报表中应抵销存货的金额=(300-260)×(1-90%)×30%=1.2(万元)。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2014年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响.2014年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行.至2014年年末甲公司将上述商品对外出售90%.若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并报表中应抵销存货的金额为(   )万元. 
【解析】合并财务报表中应抵销存货的金额=(300-260)X(1-90%)X30%=1.2(万元)。
某公司2010年依法成立,注册资本为260万元,2010年度的股东会会议中对修改公司章程的事项做出决议,以下说法正确的有().
本题考核股份有限公司注册资本和有限责任公司股东会特别决议事项。根据《公司法》规定,股份有限公司注册资本最低限额为人民币500万元,该题所说的公司依法成立的注册资本为260万元,可以判断该公司不是股份有限公司,而是有限责任公司。另外,修改公司...
甲公司采用备抵法核算坏账损失,坏账估计比例为5%。2005年年末应收账款余额为1000万元,其中应收乙公司的200万元因乙公司濒临破产预计只能收回30%;其他应收款余额为300万元;预付账款余额为260万元,其中预付给供货商丁公司的定金100万元因其严重亏损而无法履行协议,预计只能收回50%的定金;应收票据的账面余额为600万元,其中戊公司签发并承兑的不带息商业汇票500万元因其资金紧张预计只能兑现80%;坏账准备年末调整前贷方余额为136万元,则甲公司2005年末应提坏账准备()万元。
①2005年末应提足坏账准备额=(1000-200)×5%+200× 70%+300×5%+100× 50%+ 500×20%=40+140+15+50+100=345(万元) ②相比已提坏账准备136万元,应补提坏账准备额=345-1...