某企业为增值税一般纳税人,2017年实际已交纳税金情况如下:房产税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船税0.5万元,企业代扣代交的个人所得税120万元和企业交纳的耕地占用税1.5万元。上述各项税金应记入"应交税费"科目的金额是()万元。
参考答案:B
参考解析:考查应交税费的科目;企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交的税金,不通过“应交税费”科目核算。所以应计入“应交税费”科目的是:850+150+70+0.5+120=1 190.5(万元)。
依据:2018年...
公司销售给B公司一批商品,A公司收到B公司签发的商业承兑汇票,票据面值1237.5万元,6个月期限.到期日由于B公司财务困难,经修改债务条件后,A公司同意将此债务延期1年,并按8%的利率(与实际利率相同)计算延期1年的利息,债务本金减至900万元,但附或有条件:如果B公司实现利润,需另行支付112.5万元价款,如果发生亏损则不再支付.B公司预计很可能实现利润.则B公司债务重组利得的金额是()万元.
【正确答案】D【答案解析】本题考核债务人的处理。债务重组利得=1237.5-900-112.5=225(万元)。【该题针对“债务重组的会计处理”知识点进行考核】
某企业采用成本与可变现净值孰低对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较.2014年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元.甲、乙、丙三种存货已计提的存货跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元.假定该企业只有这三种存货,2014年12月13日,该企业应补提的存货跌价准备总额为( )万元.
【解析】2014年12月31日应计提的存货跌价准备总额=(10-8)+(18-15)=5(万元),已计提的存货跌价准备金额=1+2+1.5=4.5(万元),因此应补提的存货跌价准备总额=5-4.5=0.5(万元),选项B正确。
甲公司与乙公司控股股东丁会议签订协议,协议约定;采用免税合并方式甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权.甲公司并购事项于2014年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2014年12月31日发行,当日收盘价为每股5.5元,乙公司可辨认净资产于2014年1月31日的公允价值为10.5亿元(不含递延所得税资产和负债),当日并购资产公允价值大于账面价值的差额为6400万元.甲公司和丁公司在此项交易前不存在关联方关系,甲公司适用的所得税率为25%.甲公司
【解析】企业合并成本=12000×5.5=66000(万元),合并中取得可辨认净资产公允价值=105000-6400×25%=103400(万元),合并商誉=66000-103400×60%=3960(万元)。
甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于20×1年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×2年1月1日起可按15%(预期税率)缴纳企业所得税.甲公司于20×1年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额.该公司预计其于未来5年期问能够产生的应纳税所得额为800万元.假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司20×1年就该事项的所得税影响,应作的会计处理是().
【考点】递延所得税负债及递延所得税资产的确认【答案】C【难易程度】★【解析】甲公司应该以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,由此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
长江公司与黄河公司无关联方关系,长江公司20×7年1月1日投资500万元购入黄河公司100%股权,黄河公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值为400万元,其差额由一项采用直线法、按5年摊销的无形资产形成.20×7年黄河公司实现净利润100万元,20×8年黄河公司分配现金股利60万元,20×8年黄河公司又实现净利润120万元,黄河公司按10%提取法定盈余公积.所有者权益其他项目不变,在20×8年末长江公司编制合并抵消分录时,长期股权投资应调整为().
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下)【答案】D【难易程度】★★【解析】长期股权投资调整后的金额=500+100+120-60-(500-400)/5×2=620(万元)