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甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于20×1年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×2年1月1日起可按15%(预期税率)缴纳企业所得税.甲公司于20×1年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额.该公司预计其于未来5年期问能够产生的应纳税所得额为800万元.假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司20×1年就该事项的所得税影响,应作的会计处理是().
A
A确认递延所得税资产250万元
B
B确认递延所得税资产150万元
C
C确认递延所得税资产120万元
D
D确认递延所得税负债120万元
正确答案:
【考点】递延所得税负债及递延所得税资产的确认【答案】C【难易程度】★【解析】甲公司应该以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,由此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
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