为你找到 929 条关于 长江沿岸区域合作 的结果
长江公司与黄河公司在合并前同受甲公司控制。长江公司20×7年1月1日投资500万元购入黄河公司100%股权,黄河公司可辨认净资产公允价值为500万元,相对于甲公司而言的所有者权益账面价值为400万元,其差额由-项预计尚可使用5年、采用直线法摊销的无形资产形成。20×7年黄河公司利润表中列示的“净利润”为90万元,相对于甲公司而言的净利润为100万元;20X8年黄河公司分配现金股利60万元,20×8年黄河公司利润表中列示的“净利润”为115万元,相对于甲公司而言的净利润为120万元。所有者权益其他项
20x8年末长期股权投资按权益法调整后的余额=400+100-60+120=560(万元)
长江公司于2007年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2007年12月31日,该幢商品房的公允价值为2050万元。长江公司2007年应确认的公允价值变动损益为()万元。
出租时公允价值小于成本的差额府确认公允价值变动损失100万元(2 000- 1 900),2007年12月31日应确认的公允价值变动收益=(2 050-l 900)万元=150万元, 2007年应确认的公允价值变动收益=(150-100)万...
年10月2日,甲公司与乙公司合作生产销售A设备,乙公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,A设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和乙公司根据合同规定各自承担,甲公司具体负责项目的运作,但A设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和乙公司共同决定.A设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的37.5%支付给乙公司.2013年甲公司和乙公司分别实际发生A设备生产成本500万元和300万元,本年全部完工,共实现销售收入1000万元.则下列有关甲公司2013年与乙公
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】B【难易程度】★★【解析】选项A,该业务属于共同控制经营;选项C,乙公司生产A设备确认生产成本300万元;选项D,甲公司应确认销售收入625万元。
长江公司为从事房地产开发的上市公司,2012年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2012年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2013年12月31日该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2013年1月1日,购入丁地块,作为办公区的绿化用地,至2013年12月31日丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,长江公司2013年12月31日单独确认为无形资产(土地使用权)的有(&nbs
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】AD【难易程度】★★【解析】乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,属于房地产开发企业的存货,这两地块土地使用权应该计入所建造的房屋建筑物成本,选项A和D应确认为无形资产。
长江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下列各项在金额能够可靠计量的情况下,长江公司不应确认预计负债的有().
【考点】或有事项的确认和计量【答案】AB【难易程度】★【解析】对或有事项确认预计负债应同时满足的三个条件是:(1)该义务是企业承担的现时义务;(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;(3)该义务的金额能够可靠的计量。选项A和B不满足第(...
长江公司与黄河公司无关联方关系,长江公司20×7年1月1日投资500万元购入黄河公司100%股权,黄河公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值为400万元,其差额由一项采用直线法、按5年摊销的无形资产形成.20×7年黄河公司实现净利润100万元,20×8年黄河公司分配现金股利60万元,20×8年黄河公司又实现净利润120万元,黄河公司按10%提取法定盈余公积.所有者权益其他项目不变,在20×8年末长江公司编制合并抵消分录时,长期股权投资应调整为().
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下)【答案】D【难易程度】★★【解析】长期股权投资调整后的金额=500+100+120-60-(500-400)/5×2=620(万元)
长江公司与黄河公司在合并前同受甲公司控制.长江公司20×7年1月1日投资500万元购入黄河公司100%股权,黄河公司可辨认净资产公允价值为500万元,相对于甲公司而言的所有者权益账面价值为400万元.其差额由一项预计尚可使用5年的无形资产形成.20×7年黄河公司利润表中列示的“净利润”为90万元,相对于甲公司而言的净利润为100万元,20×8年黄河公司分配现金股利60万元,20×8年黄河公司利润表中列示的“净利润”为115万元,相对于甲公司而言的净利润为120万元,所有者权益其他项目不变,在20×8年
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】A【难易程度】★★【解析】20×8年末调整后的长期股权投资账面余额=400+100-60+120=560(万元)
长江公司是甲公司母公司,2013年6月30日,长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购人时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购人的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司2013年
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】AB【难易程度】★★【解析】合并财务报表中,应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵消营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵消...
长江公司是甲公司的母公司,2012年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司编制2012年合并财务报表时的抵消调整分录中正确的有().&
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】AE【难易程度】★★★【解析】正确处理为:①抵消营业收入900万元;②抵消营业成本800万元;③抵消管理费用=(900-800)÷1026/12=5(万元);④抵消固定,资产=...
长江公司为一家多元化经营的综合性集团公司,不考虑其他因素,其纳入合并范围的下列子公司对所持有土地使用权的会计处理中,不符合会计准则规定的是()。
厂房建造期间的土地使用权摊销应计入厂房成本,不计入当期管理费用。
2015年1月1日长江公司与丁公司签订一项经营租赁协议,长江公司将其一栋办公楼租给丁公司,年租金为240万元,租赁期开始日为租赁协议签订日。该办公楼入账价值为1200万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为0,尚可使用年限为5年,2015年1月1日的公允价值为3000万元,2015年12月31日的公允价值为2000万元,2016年1月1日的公允价值为2000万元,2016年12月31日的公允价值为3000万元。不考虑其他因素,根据上述资料,下列关于该项投资性房地产的表述中正确的
如果采用成本模式对该投资性房地产进行后续计量,2015年计提折旧为(1200-600)/5=120(万元),2016年1月1日,投资性房地产的账面价值为600-120=480(万元),公允价值为2000万元,公允价值与账面价值的差额调整期初...
长江公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2010年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法。2010年年初存货账面价值为3600元、60千克,2010年3月、5月分别购入材料300千克、450千克,单价分别为65元、70元,4月10日领用350千克,采用未来适用法处理该项会计政策变更,若期末该存货的可变现净值为27600元,由于发出存货计价方法的改变对期末计提存货跌价准备的影响金额为()元。
如果采用先进先出法,期末库存的460千克存货中有10千克为3月购入的,450克为5月购入的,那么期末存货未计提减值准备前的账面价值=10×65+450×70=32150(元),应计提存货跌价准备=32150-27600=4550(元);如果...
甲公司2010年12月31日,长江公司将某大型机器设备按1600万元的价格销售给甲租赁公司。该设备2010年12月31日的账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已提资产减值准备100万元。同时,又签订一份融资租赁合同将该设备租回。在折旧期内按年限平均法计提折旧,并分摊未实现售后租回损益,资产的尚可使用期限为10年。根据上述资料,不考虑其它因素,2011年12月31日递延收益的余额为()万元。是一家大型基础设施承建企业,根据业务发展需要,甲公司需要在美国采购一套大型机械设备。管理层经过讨论确定
2011年未实现售后租回收益的余额=-200-(-200÷10×1)=-180(万元)
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为( 
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
为了增强与被审计单位的沟通与合作,注册会计师可以同被审计单位的有关人员就总体审计计划的要点和某些审计程序进行讨论,并使审计程序与被审计单位有关人员的工作相协调,从而共同编制总体审计计划。()
为了增强与被审计单位的沟通与合作,注册会计师可以同被审计单位的有关人员就总体审计计划的要点和某些审计程序进行讨论,并使审计程序与被审计单位有关人员的工作相协调,但是,独立编制审计计划是注册会计师的责任。