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长江公司是甲公司母公司,2013年6月30日,长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购人时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购人的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司2013年

A
A合并财务报表折旧额计入管理费用100万元
B
B抵消营业外收入150万元
C
C抵消增值税170万元
D
D抵消固定资产150万元
E
E调增递延所得税负债35.30万元
正确答案:
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】AB【难易程度】★★【解析】合并财务报表中,应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵消营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵消增值税,选项C错误;应抵消固定资产=150-150÷(10-1.5)×6/12=141.18(万元),选项D错误;调增递延所得税资产=141.18×25%=35.30(万元),选项E错误。
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