约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2011年6月10日来华,8月31日回国.在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税()元.
约翰逊先生于2011年6月10日来华,8月31日回国,在华工作天数未超过90天,应仅就境内所得境内支付的部分缴纳个人所得税。当天离境,当天工作天数按半天计算。工资所得应缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-375]×30.5/...
某市化妆品生产企业(增值税一般纳税人2011年3月实际缴纳增值税68万元、实际缴纳消费税92万元,进口材料缴纳增值税39万元.在税务稽查过程中,税务机关发现2010年10月该企业将自产的成本为5万元的化妆品分给职工作福利未作税务处理,并查补税款,征收滞纳金.2011年3月该化妆品生产企业共缴纳城市维护建设税()万元.(化妆品成本利润率为5%)
应补缴增值税和消费税=5×(1+5%)/(1-30%)×17%+5×(1+5%)/(1-30%)×30%=3.53(万元);该化妆品生产企业应缴纳城市维护建设税=(68+92+3.53)×7%=11.45(万元)。