为你找到 1000 条关于 经2.14 的结果
根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会作出的下列决议中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过的有()。
「解析」有限责任公司的股东会通过以下决议时,必须经代表2/3以上表决权的股东通过:(1)增加或者减少注册资本;(2)合并、分立、解散;(3)变更公司形式(有限责任公司变更为股份有限公司);(4)修改公司章程。
上市公司拟与关联人达成总额高于300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论()
根据《证券投资基金法》的规定,基金份额持有人大会就下列事项进行表决时,应当经参加大会的基金份额持有人所持表决权2/3以上通过的有()。
[解析]基金份额持有人大会就下列事项进行表决时,应当经参加大会的基金份额持有人所持表决权的2/3以上通过   (1)转换基金运作方式(2)更换基金管理人或者基金托管人(3)提前终止基金合同。
.2004年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()
解析: 合伙企业的损益分配是以出资比例分配的,所以刘某在退货的时候,应退还的财产数额是3×2/5=1.2万元。
.根据物权法关于建筑物区分所有权的有关规定,下列选项中,应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意才能通过的事项有()。
答案解析:本题考核业主共有部分的共同管理权。根据规定,业主对于筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金和改建、重建建筑物及其附属设施的行为则应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。
.上市公司拟与关联人达成总额高于300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论()
解析:P109第3段。
市场无风险报酬率为4%,平均风险股票报酬率为14%,某公司普通股β值为1.2。普通股的成本为()。
参考解析: 根据资本资产定价模型可知:Ks=Rf+β×(Rm-Rf)=4%+1.2×(14%-4%)=16%。
A公司预计明年净利润1500万元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值为2,则该公司的内在市净率为()。
利支付率=600/1500×100%=40%,股权成本=4%+2×6%=16%,下年股东权益净利率=1500/[10000×(1-40%)]=25%,内在市净率=(25%×40%)/(16%-10%)=1.67。
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险收益率和该股票的贝塔系数分别为(  )。
【解析】本题的主要考核点是风险收益率和贝塔系数的计算。 β=0.2×25%/4%=1.25 由:Rf+1.25×(14%-Rf)=15% 得:Rf=10% 风险收益率=14%-10%=4%。
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1/2的目标债务与企业价值比率,则债务利息抵税的价值为()。
【答案解析】:税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),考虑所得税时企业的股权资本成本=10%+(10%-6%)×1.0×(1-25%)=13%,企业的加权平均资本成本=...
某企业计划购人原材料,供应商给出的付款条件为2/30,N/50。若银行短期借款利率为14%,则企业应在折扣期内支付货款。()
因为放弃现金折扣成本(36.73%)大于借入款项成本(14%),所以,应在折扣期内付款,享受折扣。
甲持有两支股票,其情况分别为:A股票为某固定增长股票,增长率为2%,预期第一年的股利为4元。假定目前国库券收益率为5%,风险价格为10%,该股票的贝塔系数为1.2。B股票所属公司刚刚支付的股利为1元/股,预计最近两年每股股利增长率均为10%,第三年增长率为4%,从第四年开始每股股利保持上年水平不变,甲股票的必要报酬率为14%。则A.B股票的价值分别为()元和()元。
[解析]A股票的必要收益率Rs=5%+1.2×10%=17%,股票的价值=4/(17%-2%)=26.67(元);B价值=1×(1+10%)×(P/F,14%,1)+1×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,14%,2)+1×(1+10...
某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下  (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”  (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额  (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%  (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还  (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...
甲企业的有关情况如下:(1)2012年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发了一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款,经查明,甲企业并非以骗取财物为目的。(2)2012年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,该银行承兑汇票到期,甲企业未按期足额存入剩余的250万元。(3)2012年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了一定数额的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)下列各项中,关于支票的表述正确的是()。
ACD
病例资料:康复科一名中风偏瘫患者,女性,51岁;作业治疗师在床边给予ADL评估,步骤如下:(1)治疗师口令:“分好衣服正反面”;患者按指令完成了动作。(2)治疗师口令:“请把患侧上肢和手穿进正确袖管”;患者完成动作时速度较慢,但最终还是将患侧手套进了袖管。(3)治疗师口令:“把衣领拉到患侧肩”;患者将袖子拉过患侧肘部时出现困难,经治疗师提示和少量帮助后完成动作。(4)治疗师口令:“将衣领拉到健侧肩”;患者伸手完成动作时不能保持坐位平衡,身体不受控制向患侧倾倒,由治疗师扶持后坐稳。(5)治疗师口令:“穿好健侧袖子”;患者顺利完成动作。(6)治疗师口令:“整理好衣领并系上钮扣”;患者顺利完成动作。对于该患者的穿上衣训练,下列哪种情况最为适合?
D