为你找到 1000 条关于 素质拓展26 的结果
年10月26日人民法院受理A国有企业的破产案件,2004年4月10日人民法院宣告A国有企业破产,2005年3月15日发现A国有企业曾于2003年10月23日放弃自己对B企业的债权。对此情形,应由清算组追回财产,向债权人清偿。()
本题考核撤销权行使的规定。自破产程序终结之日起1年内发现破产企业有法定予以撤销行为的,应由人民法院追回财产,依法向债权人清偿。本题破产企业有放弃自己债权的行为,是在破产程序终结之日起1年内发现的,不应由清算组追回财产。
月20日A公司向B公司签发一张金额为15000元的支票,B公司5月26日向付款人提示付款时,A公司在其开户银行处实有的银行存款余额为5000元.对A公司签发空头支票的行为,银行应处的罚款数额为().
【考点】票据法律制度【答案】D【难易程度】★★【解析】根据规定,存款人签发空头支票,按票面金额对其处以5%但不低于1000元的罚款。
已知两种期权的执行价格均为10元,3个月到期,一年的无风险利率为8%,股票的现行价格为12元,看涨期权的价格为6元,则看跌期权的价格为3.26元()
看涨期权的价格一看跌期权的价格=标的资产价格一执行价格的现值,本题中 3个月的无风险利率为8%/4=2%,因此:6-看跌期权的价格=12-10/(1+2%), 看跌期权的价格=3.80(元)。
某公司于2011年3月16日发布公告:“本公司董事会在2011年3月15日的会议上决定,2010年发放每股为3元的股利;本公司将于2011年4月8日将上述股利支付给已在2011年3月26日(周五)登记为本公司股东的人士.”以下说法中不正确的有().
【考点】股利政策【答案】ACD【难易程度】★【解析】股利宣告日应该是2011年3月16日,所以选项A的说法不正确;除息日也叫除权日,指的是股权登记日的下一个交易日,本题中的股权登记日为2011年3月26日,由于是周五,而周六和周日并不是交易...
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元。
上行股价=56.26×1.4221=80.01(元)下行股价=56.26×(1-29.68%)=39.56(元)股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80.01-62=18.01(元)股价下行时期权到期日价值Cd=0期望回报率=...
某公司于2011年3月16日发布公告:“本公司董事会在2011年3月15日的会议上决定,2010年发放每股为3元的股利;本公司将于2011年4月8日将上述股利支付给已在2011年3月26日(周五)登记为本公司股东的人士。”以下说法中不正确的有()。
【答案解析】股利宣告日应该是2011年3月16日,所以选项A的说法不正确;除息日也叫除权日,指的是股权登记日的下一个交易日,本题中的股权登记日为2011年3月26日,由于是周五,而周六和周日并不是交易日,所以,除息日和除权日都应该是2011...
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为是62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者降低29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的相关指标正确的有()。
【解析】上行股价=56.26×1.4221=80(元) 下行股价=56.26×(1-29.68%)=40(元) 股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80-62=18(元) 股价下行时期权到期日价值Cd=0 ...
.某项作业为增值作业,每月的增值作业标准数量为800小时,标准单位固定成本为40元/小时,标准单位变动成本为26元/小时。2010年6月,该项作业的实际作业产出为720小时,实际单位固定成本为45元/小时,实际单位变动成本为28元/小时。根据作业成本管理方法,该项作业的非增值成本是()元。
解析:参见教材P502
李欣打算从自己计算机保存的动画中挑选喜欢的发送给表姐欣赏,她应该从扩展名为()的文件中进行查找。
削波时,产生的高频谐波电平就很高.
操作系统的职责不包括对各种计算资源的管理.
公共道德包含哪些内容()
ABCD
小企业为了迅速做大做强,就必须在短期内增加经营规模,扩大经营区域.
国家标准对孔和轴各规定了26个基本偏差系列。()
AT89S51单片机有26个特殊功能寄存器,它们都可以位寻址。
B