年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年.两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异.如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是().
【考点】债券价值的计算【难易程度】★【答案】D【解析】由于市场利率和债券价值之间是反向变动关系,因此市场利率上涨时,债券价值应该下跌,选项A、C的说法错误。由于随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,所以选项8的说法不正确,...