为你找到 1000 条关于 社会体育学题型1 的结果
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
边际消费倾向和平均消费倾向总是大于0小于1。
1.下列法律事实中,属于法律行为的是(  )。
【解析】本题考查法律行为。法律行为是法律事实的一类。法律事实是能够引起法律关系发生、变更和消灭的情况。其中,以当事人的主观意志为转移的法律事实为“法律行为”,选项D正确。选项ABC为法律事件,不当选。
1、会计账户的设置依据是()。
1.一项投资从第三年年末开始连续5年每年收回现金200万元,投资收益率9%,则其收回现金的现值为()万元。[已知:(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,9%,2)=0.8417]
递延年金现值 P=200×( P/A,9%,5)×( P/F, 9%, 2) =200× 3.8897× 0.8417=654.79(万元)。故选项为B。
4.有一笔资金,从第1年年初开始,每年等额收到1000元,一直到永远,i=10%,则这笔年金的现值为()元。
这笔年金的现值=1000+1000/10%=11000
由于V公司降低20X4年度会计报表审计费用近1/3,导致ABC会计师事务所审计收人不能弥补审计成本,ABC会计师事务所决定不再对V公司下属的2个重要的销售分公司进行审计,并以审计范围受限为由出具了保留意见的审计报告。此举没有违反有关职业道德的规定。()
1.假定其他条件不变,下列各项经济业务中,会导致公司总资产净利率上升的是()
总资产净利率=净利润/平均总资产。选项A和C都是资产内部的此增彼减;选项B引起所有者权益内部此增彼减。只有D选项会使得银行存款减少,从而使得总资产减少,总资产净利率上升。
1.与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是()
选择D。吸收直接投资的优点是(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通
超固结比OCR>1的土属于()。
某商业银行在95%置信区间、1天持有期的条件下,报告期内交易账户风险价值为660万元人民币,假设其他条件不变,如果置信区间提高至99%,则该银行交易账户的风险价值将()。
VaR值随置信水平和持有期的增大而增大。置信水平越高。意味着最大损失在持有期间超出VaR值的可能性越小,反之则可能越大。
假设商业银行某外汇交易头寸在持有期为1天、置信水平为99%的情况下,其VaR值经过计算为10000美元,则意味着该外汇头寸在下一个交易日中,有99%的可能性其损失会超过10000美元。
流动性资产是指那些投资期限短(不超过1年)、信誉好、变现能力强的资产。这一比率越高,表明银行资产整体的流动性越强。在比率分析法中,流动比率的参考值一般大于或等于25%。
在Z评分模型中,如果Z得分大于1.8,说明企业的经营状况良好,违约概率较小。
1.货币在()时执行价值尺度职能。