为你找到 712 条关于 磷脂转换蛋白 的结果
公司于2002年1月1日发行面值为200万元、票面年利率为6%、3年期、到期一次还本付息的可转换公司债券,发行收款为191万元(不考虑债券发行费用)。债券发行一年后,债券持有者可将其转换为股份,每5元转普通股1股,普通股每股面值为1元。A公司债券溢折价采用直线法摊销。B公司于2003年3月1日将持有的80万元(面值)的A公司债券全部转换为A公司股份,A公司应确认的资本公积为()万元。
2003年3月1日转换部分可转换公司债券的账面价值=面值80万元+应计利息 5.6万元(80×6%÷12×14)-尚未摊销的折价2.2万元[(9-9÷3÷12×14)×80÷200]= 83.4万元,2003年3月1日可转换股份的面值=(8...
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为20000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为18930.8万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元本公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额为()万元。
应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额=20000-18930.8=1069.2(万元)。
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期的可转换债券,该债券每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的本公司5000万元(面值)可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2008年1月1日甲公司债转股时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额为()万元。
甲公司转换债券时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额二转销的“应付债券—可转换公司债券”余额+转销的“资本公积—其他资本公积”一股本=[9 465.40+ (9 465.40×6%-10 000×4%)]/2+[(10 200-9 465....
年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利(
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...
甲公司拥有某联营企业30%股权份额,采用权益法核算,该联营企业本期将自用房屋转作经营性出租且以公允价值计价,该房产原值2400万元,已计提折旧400万元,转换日公允价值为2600万元,期末公允价值为2500万元,该联营企业本期购买某公司股票确认为可供出售金融资产,初始成本1000万元,期末公允价值900万元,假设不考虑所得税影响,联营企业上述业务对本期甲公司资本公积的影响是()万元。
联营企业投资性房地产用途转换日计入资本公积600万元,可供出售金融资产期末计入资本公积-100万元,合计500万元,对甲公司影响为150(500×30%)万元。
年1月1日,丁股份有限公司发行4年期一次还本付息的可转换公司债券,1年后可以转成普通股,换股率为面值25元转换1股,每股面值为l元。该债券面值总额为8000万元,实际发行价格8200万元(假设不考虑发行费用),票面利率为5%。2005年1月1日某债券持有者将800万元面值转换为普通股,则T公司转股时记入“资本公积—股本溢价”的金额为()万元。
换股时800万元面值相应的应付债券的账面价值=800+(200-200/4)×10%+800× 5%=800+15+40=855(万元),800万元面值转换的股数=800/25=32(万元),记入“资本公积—股本溢价”的金额=855-32=...
甲公司2012年年末所有者权益合计数为4735万元,2013年实现净利润1560万元,2013年3月分配上年现金股利630万元;2013年8月发现2011年、2012年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上述折旧不再允许税前扣除.甲公司自2011年4月1日起持有乙公司30%的股权(具有重大影响),2013年10月乙公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项转换导致乙公司所有者权益增加400万元;甲公司适用的企业所得、税税率为25
【考点】所有者权益变动表【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2013年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额项目应列示的金额=4735+1560-(200+300)-630+400×30%=5285(万元)。
乙企业2004年11月购进材料,贷款为100万元,增值税税率为17%,同日开出一张商业承兑汇票,期限为6个月,年利率为12%.票据到期企业无力偿还。2005年11月双方协商将债务转换为乙企业的股份30万股,每股1元。此项债务重组形成的资本公积金额为()元。
债权人放弃债权而享有的股份面值总额作为股本,按应付债务的账面价值与债权人应享有的股份面值总额的差额记入“资本公积-股本溢价”,100×(1+17%)×(1+12%×6÷12)-30=94.02(万元)。
企业计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,下列说法中正确的有().
【考点】稀释每股收益【答案】AB【难易程度】★★【解析】计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,以前期间发行的稀释性潜在普通股,应当假设在当期期初转换;当期发行的稀释性潜在普通股,应当假设在发行日转换。
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化.2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日.该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间.转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股.债券利息不符合资本化条件,直接计入
【考点】稀释每股收益【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利 润=38868.56×3%×(1-25%)=874.54(万元),假设转换所增加的普通股股...
【题干】下列资产分类或转换的会计处理中,符合会计准则规定的有( )。
【解析】选项A不正确,投资性房地产不能由公允价值模式转为成本模式;选项C不正确,长期股权投资没有固定到期日和固定收回金额,因此不能重分类为持有至到期投资。
甲企业将一栋自用写字楼经营租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2015年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元,未计提减值准备。2015年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元。假设甲企业按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%。则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额是
转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[公允价值26000-账面价值(20000-400)]×(1-25%)×(1-10%)=4320(万元)。会计政策变更的会计处理:借:投资性房地产——成本26000投资性房地产累计折旧40...
众泰企业自行建造一幢办公楼,2012年12月10日达到预定可使用状态,该项固定资产原值15800万元,预计使用年限为10年,预计净残值为800万元,采用年限平均法计提折旧。2014年1月1日由于调整经营策略将该办公楼对外出租,并采用成本模式进行后续计量。2014年年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为12550万元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。2015年1月1日,众泰企业具备了采用公允价值模式计量的条件,将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量,转换日
2014年年末该资产的账面净值=15800-(15800-800)÷10×2=12800(万元),由于考虑减值准备前的账面价值为12800万元大于其可收回金额12550万元,应计提投资性房地产减值准备250万元,所以账面价值为12550万元...
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
中坤上市公司(以下简称中坤公司),2015年发生如下业务:(1)中坤公司拥有某联营企业30%股权份额,并对其采用权益法核算:①联营企业2015年1月1日将自用房屋转作经营性出租且以公允价值模式计量的投资性房地产,该房产原值1200万元,已计提折旧200万元,转换日公允价值为1300万元,2015年12月31日公允价值为1250万元;②联营企业2015年9月1日购买某公司股票确认为交易性金融资产,初始成本500万元,期末公允价值450万元;③联营企业2015年实现净利润1000万元。(2)2015年9
选项B,联营企业因投资性房地产确认其他综合收益300万元[1300-(1200-200)],所以中坤公司应确认调整其他综合收益的金额为90万元(300×30%);选项C,确认其他综合收益变动100万元;选项D,发行股票实际收到的价款=4×1...