为你找到 712 条关于 磷脂转换蛋白 的结果
下列资产分类或转换的会计处理中,符合会计准则规定的有()。
选项A不正确,投资性房地产不能由公允价值模式转为成本模式;选项C不正确,长期股权投资没有固定到期日和固定收回金额,因此不能重分类为持有至到期投资。
A公司经批准2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,发行价款4800万元。该债券期限为3年,面值为5000万元,票面年利率为3%,利息于每年的12月31日支付;该债券均可以在发行1年后可以转换为A公司普通股股票,共可转换为400万股。A公司发行该可转换公司债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场利率为6%。已知:(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,6%,3)=2.6730,根据上述资料,不考虑其他因素,假定可转换公司债券持有人全部于2016年1月1日将其进行转换,则“资本公积—
该债券在发行日负债成份的公允价值=5000×0.8396+5000×3%×2.6730=4598.95(万元)。该债券2015年12月31日的账面价值=4598.95×(1+6%)-5000×3%=4724.89(万元),则2016年1月1...
甲公司20×2年1月1日发行100万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为101元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债初始计量金额为10015万元。20×3年12月31日,与该可转换公司债券相关负债的账面价值为10005万元。20×4年1月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司股份。假定不考虑其他相关因素,甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)是()万元。
甲公司应确认的资本公积(股本溢价)的金额=10005+(100×101-10015)-100×4=9690(万元)。
甲公司20×2年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债初始计量金额为100150万元。20×3年12月31日,与该可转换公司债券相关负债的账面价值为100050万元。20×4年1月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司股份。甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)是()。
【解析】甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)的金额=100050+(1000×100.5-100150)-1000×4=96400(万元)。
甲上市公司(以下简称甲公司)于2015年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638。下列会计处理中正确的有(  )。
可转换公司债券的发行费用应当按照负债成分、权益成分各自公允价值的比例在负债成分和权益成分之间进行分摊,选项A错误,选项B正确;甲公司2015年1月1日负债成分的公允价值=40000×2%×0.9524+40000×2%×0.9070+(...
2015年11月15日,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为300万元。由于B公司发生财务困难,无法按期偿付该笔货款。2016年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意将该项债权转为对B公司的投资,所转换的股数为60万股,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了40万元坏账准备。假定不考虑其他因素,A公司应当确认的债务重组损失为(  )万元。
A公司应确认的债务重组损失=(300-40)-60×4=20(万元)
A公司为房地产企业,适用的所得税税率为25%,A公司2014年12月31日将一项账面原值5000万元,已经计提存货跌价准备500万元的待售商品房转为经营性出租作为投资性房地产。转换日公允价值为5200万元,2015年12月31日其公允价值为5100万元。税法规定,对该项房地产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为50年,预计净残值为0。根据上述资料,不考虑其他因素,假定甲公司对本公司的投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量,则2015年因该项房地产确认的递延所得税负债余额为()万元。
2015年12月31日该房地产的计税基础=5000-5000/50=4900(万元),账面价值=2015年12月31日的公允价值5100万元,产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(200×25%)。
甲公司2×15年除发行在外普通股外,还发生以下可能影响发行在外普通股数量的交易或事项:(1)3月1日,授予高管人员以低于当期普通股平均市价在未来期间购入甲公司普通股的股票期权;(2)6月10日,以资本公积转增股本,每10股转增3股;(3)7月20日,定向增发3000万股普通股用于购买一项股权;(4)9月30日,发行优先股8000万股,按照优先股发行合同约定,该优先股在发行后2年,甲公司有权选择将其转换为本公司普通股。不考虑其他因素,甲公司在计算2x15年基本每股收益时,应当计入基本每股收益计算的股
基本每股收益只考虑当期实际发行在外的普通股股份,按照对属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外的普通股加权平均数计算确定,选项C、D不正确。
某上市公司2009年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2009年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付-次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化
[解析] ①基本每股收益=25 000/20 000=1.25(元);   ②假设转换所增加的净利润=30 000×2%×(1-25%)=450(万元);   ③假设转换所增加的普通股股数=30 000/10=3 000(万股);  ...
A公司2001年1?日发行三年期可转换债券,面值2000万元。发行价:2030万元。年利率10%。到期一次付息;债券发行一年后全部转换为股份。每100元转换普通股5股,每股15元。该公司转换股份时,计入"资本公积"的金额为()万元:
转换股份时应付债券余额:2030200-30/3=2220万元   转换股份数:2000÷100×5×15=1500万元   计入资本公积数:2220-1500=720万元
企业根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》规定,长期股权投资核算方法转换的处理正确的有(). 
【正确答案】AC【答案解析】企业根据长期股权投资准则将长期股权投资自成本法转按权益法核算的,应按转换时该项长期股权投资的账面价值作为权益法核算的初始投资成本,原取得投资时因投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,一方面调...
对可转换公司债券而言,()对转换股票或者不转换股票有选择权。
根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,可转换公司债券的债券持有人对转换股票或者不转换股票有选择权。所以,本题中D选项正确。
根据企业破产法律制度的规定,关于破产案件受理后、破产宣告前的程序转换,下列表述中,正确的是()。
(1) 选项AD:债务人可以直接向人民法院申请和解,也可以在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,向人民法院申请和解,和解申请只能由“债务人”提出;(2) 选项BC:债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债...
根据企业破产法律制度的规定,关于破产案件受理后、破产宣告前的程序转换,下列表述中,正确的是().
【考点】破产的申请与受理【答案】B【难易程度】★★【解析】(1)选项AD:债务人可以直接向人民法院申请和解,也可以在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,向人民法院申请和解,和解申请只能由"债务人"提出;(2)选项B:债权人申请对债务人...
甲、乙、丙三人成立有限合伙企业,其中甲为普通合伙人,乙和丙均为有限合伙人,经营一段时间后,按照合伙协议的约定,乙和丙相继转换为普通合伙人,对于这种情况,下列说法正确的是()。
本题考核有限合伙人转换为普通合伙人的相关规定。根据规定,有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散;有限合伙企业仅剩普通合伙人的,转为普通合伙企业。本题的合伙企业仅剩普通合伙人,因此应当转变为普通合伙企业