为你找到 1000 条关于 现代汉语—第三部分 的结果
甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权,相关人员自2009年1月1日起必须在该公司连续服务三年.第一年允许高管层行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权.授予日股票市价为7元/股,允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票.2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元.若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人,第三年年末离职1人,第一年实际没有人离职;第二年
【考点】股份支付的确认和计量【答案】BDE【难易程度】★★★【解析】第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10—1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10...
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
假定事发第三天调查组得出了初步结论,公布了对沿岸企业、居民的救援措施及对河流的后续治理措施,并对Z公司处以100亿元的巨额罚款,Z公司已于当日缴纳了罚款。注册会计师据此要求Z公司调整2005年度会计报表,但Z公司拒绝调整建议,仅在会计报表附注中进行了披露。叶俞认为,应对Z公司2005年度会计报表发表否定意见的审计报告。()
事件发生在2006年,且属于突发性的,应按非调整期后事项处理。要求企业调整上年报表的建议是不恰当的。
如果注册会计师证实被审计单位(上市公司)连续两年财务报表是亏损的经营业绩,则在第三年审计年度的财务报表审计中,注册会计师应当将发生认定作为重点审计的财务报表项目的是()
【考点】审计目标【答案】A【难易程度】★★【解析】选项A正确。因为被审计单位(上市公司)已经连续亏损两年,如果第三年当年财务报表显示的结果是继续亏损,则其股票交易将面临“特别处理”。因此,被审计单位管理层希望能够改变亏损的情形,注册会计师需...
某个体户有私有住房三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是(   )。
出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税; 自身经营用房适用1.2%的税率;出租住房适用4%的税率。
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)。
居民甲某共有三套房产,2015年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。
以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)。
居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入...
居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
[解析]土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应由承受方丙来缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
解析:(6000+30000-5000-3000+10000*50%)*8=264000(元)
对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第一至二年免征企业所得税,第三至五年减半征收企业所得税。()
「解析」西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税15%税率,不是所有的西部地区企业。
.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
解析:(6000+30000-5000-3000+10000*50%)*8=264000(元)
居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)
某种产品由三个生产步骤产生,采用逐步结转分步法计算产成品成本.本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为2300元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为4100元.本月第三生产步骤发生的费用为2500元(不包括上一生产步骤转入的费用),第三步骤月初在产品费用为800元,月末在产品费用为600元,本月该种产品的产成品成本为()元.
【考点】产品成本的计算方法【答案】B【难易程度】★【解析】在逐步结转分步法下,按照产品加工顺序先计算第一个加工步骤的半成品成本,然后结转给第二个加工步骤,把第一步骤转来的半成品成本加上第二步骤耗用的材料和加工费用,即可求得第二个加工步骤的半...
某产品单位工时定额为100小时,经过三道工序加工完成,第一道工序的工时定额为40小时,第二道工序的定额工时为40小时,第三道工序的定额工时为20小时。本月末第一道工序在产品有100件,第二道工序在产品有50件,第三道工序在产品为80件,则分配人工费用时,期末在产品的约当产量为()件。
[解析]第一道工序在产品平均完工程度=40×50%/100=20% 第二道工序在产品平均完工程度=(40+40×50%)/100=60% 第三道工序在产品平均完工程度=(80+20×50%)/100=90% 期末在产品约当产量=20%×10...