为你找到 1000 条关于 标题33 的结果
某企业所得税采用债务法核算。2004年1月1日递延税款贷方余额为66万元,2004年企业适用的所得税率由原来的33%改为30%.本年度该企业发放工资80万元,但计税工资标准为100万元:发生业务招待费10万元,但计税标准为7万元;按权益法确认的投资收益为20万元,被投资企业的所得税率为33%;计提固定资产折旧150万元,比税法规定的方法少提折旧50万元。该企业2004年所得税会计处理中正确的做法有().
2004年年初的累计时间性差异为68/ 33%=200万元;税率降低要调整的递延税款为200×(33%-30%)=6万元(借方),因为当年因固定资产折旧而产生应纳税时间性差异 50万元对所得税影响数为50×30%=15万元;递延税款的账面余...
甲公司于2004年10月接受一批商品的捐96,收到的捐赠凭据上注明的商品价值为60万元.增值税额10.2万元,甲企业用银行存款支付的运费为1万元(假定可按7%计算进项税额)。年末该商品的可变现净值为50.93万元。假设甲公司所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则本项经济业务产生的递延税款的金额为()元。
甲公司接受捐赠的账务处理是: 借:库存商品 60.93 应交税金—应交增值税(进项税额) (10.2+1×(7%)10.27 贷:待转资产价值 70.2 银行存款 年末将待转资产价值转入应交所得税: 借:待转资产价值 70.2 ...
公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是()。
递延所得税负债:500×33%=165 递延所得税资产=100×33%=33
甲公司为2001年1月1日设立的股份有限公司,2001年和2002年适用的所得税率为15%,从2003年1月1日起改按33%的所得税率计征所得税。该公司从2003年1月1日起对所得税的核算由应付税款法改为债务法,2001年和2002年累积发生的应纳税时间性差异为650000元,至2005年12月31日止,累积发生的可抵减时间性差异为200000元、应纳税时间性差异为1000000元。该公司所采用的下列会计处理方法及其计算的金额中,正确的有()。
2001年新设立,则2001年和2002年不计算应纳税时间性差异对所得税影响金额:至 2005年12月31日该公司递延税款账面贷方余额=(1000000-200000)×33%=264000元.2005年1月1日采用追溯调整法计算并确认递延...
公司为一家需要编制季度财务报告的企业。公司适用的所得税税率为33%。公司有一台管理用设备,于2000年1月1日起开始计提折旧,设备原价为10000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为40万元,按照年限平均法计提折旧。2004年1月1日,公司考虑到设备损耗较大,技术更新较快,对原估计的使用年限和净残值进行了修正,修正后该设备的使用年限调整为6年(即该设备尚余使用年限为2年),净残值调整为16万元。则该公司在编制2004年第2季度财务报告时,会计估计变更说明的正确内容是()。
应同时说明会计估计变更使本季度净利润减少了22.11万元和本年度1至6月份的净利润减少了44.22万元两项内容。
公司为一上市公司,1999年12月20日发现1990年12月开始使用的一项固定资产仍然挂在“在建工程”科目中。该项固定资产原价50000元,预计使用年限10年(与税法规定一致),采用直线法计提折旧(不考虑残值)。设该公司适用的所得税税率为33%,该项会计差错的调整对留存收益的影响金额为()。
50000÷10×3×(1-23%)=10050(元)。
甲公司于1995年1月1日对乙公司投资90万元,占乙公司有表决权股份的30%;按当时会计制度,采用成本法核算该投资.1998年1月1日起该按新的会计制度核算,即投资企业占被投资企业表决权资本20%及20%以上,应采用权益法核算。甲企业与乙企业适用的所得税税率均为33%。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积金,按净利润的5%提取法定公益金.从1995年至1997年,乙公司实现净利润分别为,20万元、l0万元和15万元:甲公司按成本法确认的投资收益分别为。万元、2万元和1.5万元。甲公司1998年度利
应调增数额=[(20×30%-0)+(10× 30%-2)]×85%=5.95(万元)。
公司为上市公司,采用债务法核算所得税。XYZ公司1998年12月2日发现1995年12月18日开始使用的某项固定资产仍挂在“在建工程”科目。该项固定资产原价为20000万元,预计使用年限20年(与税法规定的折旧年限一致),采用直线法计提折旧(不考虑净残值)。XYZ公司适用的所得税率为33%。在编制1998年度资产负债表时,针对此项重大会计差错,XYZ公司应调整资产负债表留存收益年初数的金额为()万元。
20000÷20×2×67%=1340(万元)。
20×1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20×2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。20×1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20×1年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为()。
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S发生减值,应按可变现净值计量。自制半成品...
20×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
2013年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2014年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。2013年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,2013年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可变现净值=40-10=...
甲股份有限公司2006年12月购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2008年1月1日,公司所得税税率由33%降为25%。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理。该公司2008年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为(  )万元。
[解析] (1)截至2008年末,因折旧口径不同造成的可抵扣暂时性差异累计额=固定资产的计税基础-固定资产的账面价值=(3010-10)/5×3-(3010一10)÷3×1=800(万元)。 (2)2008年末“递延所得税资产”借方余额=...
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%,本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
[解析] 本期计入到递延所得税资产科目的金额=(3720-720)×33%=990(万元),以前各期发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3600×(33%-15%)=64...
甲公司2007年度因无标的物的亏损合同计提了“预计负债”,金额为100万元,假设此事项计提的预计负债在相关产品生产完成后可以抵扣,2007年期初递延所得税资产的余额为50万元(均为预计负债产生),所得税税率为33%。假定除此事项外再无其他纳税调整事项,则2007年12月31日递延所得税资产的余额为(  )。
[解析] 2007年递延所得税资产的期末余额=50+100×33%=83(万元)
甲公司2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。假设2008年初适用所得税税率改为33%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元。则甲公司2008年“递延所得税资产”科目借方发生额为(  )万元。
[解析] 方法一:(余额思路) 2008年末递延所得税资产余额=(6600-6000)×33%=198(万元) 2008年递延所得税资产的借方发生额=2008年末递延所得税资产余额-2008年初递延所得税资产余额=198-72=126(...