为你找到 759 条关于 朱宜初 的结果
如果企业处于SWOT矩阵的第Ⅱ象限,那么宜采用的战略是()。
SWOT矩阵的第Ⅱ象限是多元化战略,第一象限是增长战略,第三象限是转移战略,第四象限是防御战略。
因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。(   )
因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司购买日至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。
企业对会计政策变更采用追溯调整法时,应当按照会计政策变更的累积影响数调整当期期初的留存收益。
【答案】√ 【解析】会计政策变更累积影响数,是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额的差额。
年3月,丁粮食企业(以下简称丁企业)为购买储备粮从国家开发银行贷款1000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2014年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2014年4月份确认的营业外收入为(  )万元.
【解析】2014年4月份确认的营业外收入=1000×6%×1/12=5(万元)。
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并报表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用和利润纳入合并利润表中。(  
[解析]因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司购买日至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。
甲、乙、丙、丁设立一个有限合伙企业,其中甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人.1年后,甲转为有限合伙人,同时丙转为普通合伙人.合伙企业设立之初,企业欠银行50万元,该债务直至合伙企业被宣告破产仍未偿还.下列关于该50万元债务清偿责任的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是().
【解析】(1)甲:普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任;(2)丙:有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。
甲企业2005年7月1日以30000000元的价格购入乙企业70%的股权,并对该项长期股权投资采用权益法核算。2005年7月1日乙企业账面资产总额为25000000元,负债总额为4000000元;评估后的资产总额为30000000元,负债总额为4000000元。乙企业2005年度实现净利润8000000元,其中,1~6月份净利润为5000000元。乙企业2005年8月2日因接受捐赠设备计入资本公积40200元。2006年2月5日,乙企业宜告分派现金股利2500000元;3月5日收到应收现金股利的60
无论是采用成本法还是权益法核算,收到被投资单位分振的属于投资前累积盈余分配额,均冲减投资成本。“投资成本”明细账年末余额为(25000000-4000000)×70%-2500000×6÷12×70%=13825000(元);“股权投资差额...
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家农业发展银行贷款2000万元,同期银行贷款利率为6%。自2007年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行。2007年4月份确认的营业外收入为()万元。
2007年4月份确认的营业外收入=(2 000×6%×1÷1 2)万元=10万元。
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家开发银行贷款2000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2013年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2013年4月份确认的营业外收入为()万元.
【考点】政府补助的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】2013年4月份确认的营业外收入= 2000×6%x1/12=10(万元)。
甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,持股比例为35%.甲公司所得税率为33%,乙公司所得税率为30%,2003年乙公司实现净利润100万元,2004年乙公司宜告发放现金股利40万元。2003年和2004年甲公司因2002年12月10日购入的某项固定资产采用的折旧方法与税收规定的方法不同,分别使税法比会计多提折旧20万元。假定甲公司2003、2004年实现的利润总额分别为200万元和300万元。则2003年和2004年甲公司应交所得税分别为()万元.
2003年甲公司分享乙公司净利润100× 35%=35万元为产生的应纳税时间性差异,另外,税法比会计多提折旧20万元也产生应纳税时间性差异;应交所得税=(200-20-35)× 33%=47.85(万元)。2004年由于乙公司宣告发放现金股...
根据企业采用不同的会计政策,对于下列业务企业既可以采用当期期初市场汇率,也可以采用发生当时的市场汇率作为折算汇率的有().
企业在发生外币业务时,既可以采用业务发生当时的市场汇率作为折算汇率,也可以采用业务发生当期期初的市场汇率作为折算汇率。但是对于接受外币资本投资这种情况,均应采用发生当期的市场汇率作为折算汇率。
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的财务报告于2014年4月20日批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%,朱确认相关预计负债.2014年3月5日,法院
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】此项应作为资产负债表日后调整事项处理,应确认2013年度预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负...
甲储备粮食企业(以下简称甲企业),2015年实际粮食储备量1.8亿斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业的实际储备量给予每季度每斤0.028元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付。2015年1月10日,甲企业收到财政拨付的补贴款。则甲企业2015年1月31日递延收益余额为(  )万元。
甲企业2015年1月31日递延收益余额=1.8×10000×0.028×2/3=336(万元)。
注册会计师确定被审计单位会计报表审计的初步审计策略时,下列选项()宜采用主要证实法。
A、B、D三项注册会计师宜采用较低风险估计水平法的初步审计策略。
第4题:单选题:某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()。
【参考答案】D