在线名词解释大全
搜索
为你找到
962
条关于
普通心理学32
的结果
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益.5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币.5月31目的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币.7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币.该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币.
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元人民币)。
公司拥有甲、乙、丙、丁、戊五家公司,权益性资本比例分别是63%、32%、25%、28%和30%,此外,甲公司拥有乙公司26%的权益性资本,丙公司拥有丁公司30%的权益性资本,应纳入W公司合并财务报表合并范围的有().
【考点】合并范围的确定【答案】AB【难易程度】★【解析】W公司直接拥有甲公司63%权益性资本,直接和间接拥有乙公司共计58%的权益性资本,应将甲公司和乙公司纳入合并范围。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率25%,2015年甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)向乙公司销售商品一批,售价1000万元,合同规定乙公司应在收到商品后40天内支付款项,乙公司收到该商品后3个月内如发现质量问题有权退货。12月10日甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计该商品的退货率为8%,至2015年12月31日止,上述已销售的商品尚未发生退回。(2)以账面价值为200万元,市场价格为250万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32
1000×92%(资料1)+250(资料2)+11880(资料4)=13050(万元);其中资料(4)计算:2011年奖励积分公允价值=(12000-200)+(200×24%/60%)=11880(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为100万元、市场价格为130万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响,不打算短期内赚取差价。(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目(厂房)。(4)甲
选项B,甲公司偿还丙公司欠款应确认的利得=32-25(1+17%)=2.75(万元),选项C,领用原材料应计入在建工程的成本的金额=30(万元),选项D,甲公司2015年度因上述交易或事项应当确认的收入=130+25+70=225(万元...
2010年3月,甲公司以其持有的1万股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为20万元,累计确认公允价值变动收益为10万元,在交换日的公允价值为32万元。甲公司另向乙公司支付银行存款3.1万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为26万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为30万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣的增值税进项税额=32+3.1-30×17%=30(万元)
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )人民币。
[解析] 6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案解析:6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)。
.甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案:D
某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税( )万元。
收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷ 512×100%=17.19%,适用税率30%。因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4...
某外商投资企业开采销售铝土矿石4100吨,取得不含税收入32.8万元。当地规定的资源税为每吨2元。该企业应按以下办法处理( )。
计算过程;4100×2× 70%=5740(元),32.8×13%=4.26(万元)
第32题:多选题:下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。
【参考答案】AD
第32题:多选题:下列不属于耕地占用税征税范围的有()。
【参考答案】ABD
第32题:多选题:下列关于房产税纳税义务发生时间的表述正确的有()。
【参考答案】AD
某一破产企业共有债权人32人,债权总额为人民币12300万元,其中有5人在企业破产前已依法取得财产担保,担保债额为2100万元。现债权人均出席会议,讨论与破产企业达成和解协议的事项,须采取()的表决方式方能通过和解协议。
债权人会议的决议;由出席会议的有表决权的债权人的过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以,上(不包括本数),但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上(包括本数)。有财产担保的债权人不享有表决...
音频编辑器是一款功能强大的音频编辑工具.
上页
1
...
60
61
62
63
64
65
下页