为你找到 1000 条关于 政府法制② 的结果
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元。
参考答案:A 参考解析:应缴纳房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。 依据:2018年教材第六章224页-225页
年5月31日,李某将一套原值为190万元的住房,按照市场价格出租给王某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税()元。
参考答案:C 参考解析:对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产5000×4%×7=1400(元) 依据:2018年教材第六章226页
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
参考答案:D 参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时应缴纳契税。 依据:2018年教材第六章227-228页
王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税()元。
参考答案:A 参考解析:①契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。②土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物...
王某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营,不承担联营风险,每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()
参考答案:ABCD 参考解析:本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元; 出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元; 用于投资联营的两层,收取固定收...
发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费不再区分商户类别,实行政府指导价,上限管理。()
参考答案:A 参考解析:本题考查2017新调整的计算收费规定,根据规定,发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费不再区分商户类别,实行政府指导价,上限管理。 依据:2018年教材第三章第97页
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房产原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元。
参考答案:A 参考解析:应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元) 依据:2018年教材第六章第224页
政府债券的利率可以视为时间价值。()
如果通货膨胀率很低的话,政府债券的利率可以视为时间价值。
财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体对财务信息的要求相同。()
本题考核财务分析的内容。财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。
  10.下列各项中,应作为政府补助核算的是()。
【答案】B   【答案解析】增值税即征即退属于政府补助,其他均不属于。 
  8.与收益相关的政府补助如不能合理确定其价值,应按名义金额计入当期损益()
【答案】√   【答案解析】根据政府补助准则规定,与收益相关的政府补助如果不能合理确定其公允价值,应当按照名义金额计量。
  10.政府鼓励企业安置职工就业而给予的奖励款项不属于政府补助。()。
【答案】×   【解析】政府鼓励企业安置职工就业而给予的奖励款项属于政府补助中的财政拨款。   【知识点】政府补助的判断
企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,应当按照名义金额“1元”计量。( )
【答案】√ 【解析】企业无偿划拨的非货币性资产公允价值不能可靠取得的,以名义金额“1元”入账。
某民间非营利组织于2012年初设立,2012年度取得捐赠收入200万元(其中限定性收入50万元,非限定性收入150万元),取得政府补助收入160万元(其中限定性收入60万元,非限定性收入100万元),取得其他收入50万元,发生业务活动成本180万元,其他费用30万元,则该民间非营利组织2012年末非限定性净资产的金额为()万元. 
【正确答案】B【答案解析】该民间非营利组织2012年末非限定性净资产的金额=150+100+50-180-30=90(万元)。【该题针对“净资产的核算”知识点进行考核】
关于政府补助的计量,叙述正确的有().
选项D,公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。