为你找到 1000 条关于 微机4-1.10 的结果
某企业于2009年4月1日以10000元购得面值为10000元的新发行债券,票面利率10%,两年后一次还本,每年支付一次利息,该公司若持有该债券至到期日,其2009年4月1日到期收益率为()。
到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获得的收益率。平价购入的债券,其到期收益率等于票面利率。
某投资人准备投资于A公司的股票,A公司没有发放优先股,20×1年的有关数据如下:每股账面价值为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,现行A股票市价为15元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A公司普通股预期收益的标准差为10.27%,整个股票市场组合收益的标准差为2.84%,公司普通股与整个股票市场间的相关系数为0.27;则A股票的价值为()元。
留存收益比率=1-0.4/1=60% 权益净利率=每股收益/每股净资产=1/10=10% 可持续增长率= A股票投资的必要报酬率=4%0.98×(9%-4%)=8.9% A股票的价值=(元)。
某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流入分别为()万元。
本题的主要考核点是资产负债表“应收账款”项目金额和销售现金流入的确定。 2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额=200×10%+300×40%=140(万元) 2005年3月的销售现金流入=100×10%+200×30%+...
Q公司拟采用配股的方式进行融资。20×1年3月15日为配股除权登记日,以该公司20×0年12月31日总股本1000万股为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,该配股股权的价值为()元/股。
配股后每股价格=(1000×5+1000×0.2×4)/(1000+1000×0.2)=4.83(元/股)配股股权的价值=(4.83-4)/5=0.17(元/股)。应该选择B选项。
某公司2010年1~4月份预计的销售收入分别为220万元、350万元、380万元和460万元,当月销售当月收现70%,下月收现20%,再下月收现10%。则2010年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2010年3月的销售现金流入分别为()万元。
【解析】本题考点是资产负债表应收账款项目金额和销售现金流入的确定。2010年3月31日资产负债表应收账款项目金额=350×10%+380×30%=149(万元);2010年3月的销售现金流入=220×10%+350×20%+380×70%=...
甲持有两支股票,其情况分别为:A股票为某固定增长股票,增长率为2%,预期第一年的股利为4元。假定目前国库券收益率为5%,风险价格为10%,该股票的贝塔系数为1.2。B股票所属公司刚刚支付的股利为1元/股,预计最近两年每股股利增长率均为10%,第三年增长率为4%,从第四年开始每股股利保持上年水平不变,甲股票的必要报酬率为14%。则A.B股票的价值分别为()元和()元。
[解析]A股票的必要收益率Rs=5%+1.2×10%=17%,股票的价值=4/(17%-2%)=26.67(元);B价值=1×(1+10%)×(P/F,14%,1)+1×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,14%,2)+1×(1+10...
某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下  (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”  (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额  (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%  (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还  (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...
丁公司向美国一公司出口一批货物,合同价值10万美元,付款期为2个月。丁公司现在与银行签订一份远期合同,协议汇率为1美元兑换6.4人民币。2个月到期时实际汇率为1美元兑换6.3人民币。根据以上信息可以判断,该公司到期时可以获得( )万元人民币,通过远期合同获益为( )万元人民币。
【答案解析】:该公司签订远期合同后,2个月到期时出售美元可得10万×6.4=64万人民币。到期实际汇率为6.3,如果不签订远期合同,则丁公司应得10万×6.3=63万人民币,即通过远期合同,该公司获得的收益是1万人民币(64-63)。 (参...
根据以下资料,回答1、2、3、4题。设企业的资本成本是10%,有三项投资项目。有关数据如下表所示:A项目的净现值是多少?
A项目的净现值是(11800*0.9091+13240*0.8264)-20000=21669-20000=6199(万元)。
假设无风险报酬率为4%,市场组合的预期回报率为10%,股票A的贝塔系数是1.5,请问股票A的资本成本应该是多少?
股票A的资本成本=无风险报酬率+贝塔系数*(市场组合的预期回报率-无风险报酬率)=4%+1.5*(10%-4%)=13%
1、石灰稳定土基层宜采用塑性指数10~15的亚粘土、粘土。塑性指数大于4的()亦可使用。
某企业8月1日持有一张面值为100000元、票面利率为10%、出票日为4月1日、到期日为10月1日、期限为6个月的商业承兑汇票到开户行贴现,贴现率为9%,该企业所得贴现净额为()。
1949年10月1日,在开国大典上,中共中央主席毛泽东向全世界豪迈的宣告:“占人类总数1/4的中国人从此站立起来了。”
下列代码哪几行会出错:1)publicvoidmodify(){2)intI,j,k;3)I=100;4)while(I>0){5)j=I*2;6)System.out.println("Thevalueofjis"+j);7)k=k+1;8)I--;9)}10)}
矩阵(A=begin{bmatrix}0&1&3&20&4&-1&30&0&2&10&5&-4&3end{bmatrix}),则(A)的秩为