为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价300元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货.A产品单位成本为200元.甲公司于2012年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.按照税法规定,销货方子收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月20日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元=8.27元人民币。
外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下; 3月1日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元) 2481(300×8.27) 贷:相关科目 2481 3月底将应...
国内甲公司的记账本位币为人民币。2007年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股20000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元:1元人民币,款项已支付。2007年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当日汇率为1港元:0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响,则甲公司2007年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元。
应确认的公允价值变动损益=(20 000×8×0.9-20 000×7×1)元=4 000元。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益.5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币.5月31目的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币.7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币.该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币.
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元人民币)。
甲公司的记账本位币为人民币.2013年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.60元人民币,款项已经支付,2013年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.2美元,当日汇率为1美元=6.40元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期公允价值变动损益的金额为()元人民币.
【考点】外币交易的会计处理【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司期末应计入公允价值变动损益的金额=2.2×10000×6.4-2×10000×6.6=8800(元人民币)。
年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同.合同约定,甲公司将其办公楼以9000万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2013年1月1日至2017年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金600万元,期满后乙公司收回办公楼.当日,该办公楼账面原值为12000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为11000万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金1040万元.2013年1月2日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼
【考点】售后租回交易的会计处理【答案】CE【难易程度】★★【解析】此题售价低于公允价值,且售价低于账面价值的差额产生的损失1500(10500-9000)万元能够通过未来少付租金得到补偿,所以出售时应确认递延收益1500万元,不应确认营业外...
年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同.合同约定,甲公司将其办公楼以9000万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2013年1月1日至2017年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金600万元,期满后乙公司收回办公楼.当日,该办公楼账面原值为12000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为11000万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金1040万元.2013年1月2日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的
【考点】售后租回交易的会计处理【答案】CE【难易程度】★★【解析】此题售价低于公允价值,且售价低于账面价值的差额产生的损失1500(10500-9000)万元能够通过未来少付租金得到补偿,所以出售时应确认递延收益1500万元,不应确认营业外...
某公司坏账准备采用应收账款余额百分比法,提取比例为5%.2004年初坏账准备余额为0,该公司“应收融资租赁款”科目为借方余额为900万元,“递延收益——未实现融资收益”科目为贷方余额250万元。年末,按合同规定,支付当年租金200万元,分配未实现融资收益80万。年末应收融资租赁款应计提的坏账准备是()。
应计提的坏账准备=[(900-200)- (250-80)]×5%=26.5(万元)。
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退货
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
甲公司因违约于2010年11月被乙公司起诉,该项诉讼在2010年12月31日尚未判决,甲公司认为很有可能败诉,进而对该项诉讼确认了预计负债100万元.2011年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失150万元,甲公司不再上诉并于当日支付了相应的赔偿款项,款项以银行存款支付.作为资产负债表日后调整事项,甲公司应作的会计处理包括().
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABE【难易程度】★【解析】资产负债表日后事项如果涉及货币资金收支,不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量正表各项目的数字,选项CD不正确。
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的财务报告于2014年4月20日批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%,朱确认相关预计负债.2014年3月5日,法院
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】此项应作为资产负债表日后调整事项处理,应确认2013年度预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负...
甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元.20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产.甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回.甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度财务报表于20×9年4月20题经董事会批准对外报出.不考虑其他因素.甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是().(2009年新制度)
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司因该事项减少的20×8年度未分配利润金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
甲上市公司股东大会于2003年1月14日做出决议,决定建造厂房。为此,甲公司于2月5日向银行专门借款1000万元,年利率为8%,款项于当日划入公司银行存款账户。3月2日,甲公司从乙公司购入一块建房用土地使用权,价款500万元,要求在3月底之前支付。3月10日,厂房正式动工兴建。3月11日,甲公司购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款200万元,当日用银行存款支付。3月30日,支付购买土地使用权款,并计提当月专门借款利息。甲公司在3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则甲公司专门借款利息应开始资本化的
借款利息是否资本化,以“是否符合资本化条件”为依据,资本化条件是指同时满足:(1) 资产支出已经发生;(2) 借款费用已经发生;(3) 为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。至3月11日,甲公司才同时满足上述3个资本化条件。
长江公司是甲公司母公司,2013年6月30日,长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购人时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购人的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司2013年
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】AB【难易程度】★★【解析】合并财务报表中,应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵消营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵消...
长江公司是甲公司的母公司,2012年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司编制2012年合并财务报表时的抵消调整分录中正确的有().&
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】AE【难易程度】★★★【解析】正确处理为:①抵消营业收入900万元;②抵消营业成本800万元;③抵消管理费用=(900-800)÷1026/12=5(万元);④抵消固定,资产=...