为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
甲公司为制造企业,20X4年发生的现金流量:(1)将销售生产的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债权具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他地方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20X4年经营活动产生的现金流量净额是( )万元。
【解析】事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项均属于经营活动,20X4年经营活动产生的现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为()。
【解析】甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款=20×10+10+5+1=216(万元)。
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下列关
【解析】当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为4260万元(4000+260),选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选...
2014年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买机器设备,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法折旧。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。针对上述业务,2014年末“长期应付款”摊余成本为()。
选项D正确,机器设备的初始入账价值=1000×(P/A,5%,5)=1000×4.3295=4329.5(万元);2014年12月31日,未确认融资费用的摊销额=4329.5×5%=216.48(万元);2014年末长期应付款摊余成本为=(...
2015年12月20日,奇森公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为1900万元,可抵扣增值税进项税额为323万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,奇森公司领用原材料84.24万元(含增值税额),支付安装人员工资28万元。2015年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,奇森公司采用年数总和法计提折旧。根据上述资料,不考虑其他因素,奇森公司2018年度对A设备计提的折旧是()万元。
2018年计提的折旧=[1900+84.24/(1+17%)+28]×(1-5%)×3/15=380(万元)。
2014年1月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年1月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司2014年对上述业务进行的下列会计处理中,正确的有()。
管理系统软件应按照购买价款的现值4546万元作为入账价值;(2)2014年未确认融资费用摊销计入财务费用=(4000-454)×5%=177.3(万元);(3)2014年12月31日长期应付款的账面价值=4000-(454-177.3)...
2011年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的不含税价款为100万元,款项以银行存款支付。购入该建筑物发生的谈判费用为0.2万元,差旅费为0.3万元。该投资性房地产的入账价值为( )。
外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出。本题中,支付的价款计入投资性房地产的成本,谈判费用和差旅费计入当期的管理费用,为投资性房地产直接发生的相关税费,比如契税、维修基金等才能计入投资性房地产成本。
2015年1月1日,众泰公司取得A公司25%的股份,实际支付款项3800万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为16000万元(与公允价值相等)。2015年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。假定众泰公司和A公司采用的会计政策和会计期间均相同。根据上述资料,不考虑其他因素,2015年12月31日众泰公司持有A公司长期股权投资的账面价值为()万元。
2015年12月31日众泰公司持有A公司长期股权投资的账面价值=3800+(16000×25%-3800)+1000×25%=4250(万元)。
下列关于甲公司在其财务报表附注中披露的应收项目计提减值的表述中,不符合会计准则规定的是()。
应收票据作为应收款项的内容,期末需要考虑减值,而不是在其转为应收账款后才考虑减值。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率25%,2015年甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)向乙公司销售商品一批,售价1000万元,合同规定乙公司应在收到商品后40天内支付款项,乙公司收到该商品后3个月内如发现质量问题有权退货。12月10日甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计该商品的退货率为8%,至2015年12月31日止,上述已销售的商品尚未发生退回。(2)以账面价值为200万元,市场价格为250万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32
1000×92%(资料1)+250(资料2)+11880(资料4)=13050(万元);其中资料(4)计算:2011年奖励积分公允价值=(12000-200)+(200×24%/60%)=11880(万元)。
甲公司以已经发生成本占总成本比例的方法计算完工进度,有以下业务:(1)2014年4月1日,甲公司与境外公司A签订一项固定造价合同为A公司建造某项工程,合同金额为120万美元,预计总成本100万美元,甲公司2014年实际发生成本50万美元,因A公司所在地发生动荡,甲公司判断合同结果不能可靠预计,当期仅能够结算合同价款30万美元,其余款项很可能无法收回;(2)2015年A公司所在地区及该项工程均恢复正常,甲公司实际发生成本30万美元,甲公司预计2016年还将发生成本20万美元。甲公司预计能够继续正常履行
2015年与A公司合同前期结果不能可靠估计的不确定因素不复存在,转为完工百分比法确认合同收入,该合同应确认收入=120×(50+30)/(50+30+20)-30=66(万美元),确认收入=66×6.8=448.8(万元人民币)。
某企业于2014年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2015年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2015年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2015年年底达到预定可使用状态。2015年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2015年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2015年3月31日至2015年7月31日发生非正常中断,2015年8月1日
2015年专门借款资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8/12=32(万元);一般借款资本化期间为7个月(2月1日至3月31日,8月1日至12月31日),一般借款资本化金额=150×7/12×6%+150×3/12...
某企业2014年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于2015年年底达到预定可使用状态。2014年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造。该项专门借款在2014年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。则2014年专门借款利息资本化金额为()万元。
资本化起点为2014年10月1日,停止资本化时点为2015年末。2014年专门借款利息资本化金额=利息费用(300×6%×3/12)-利息收入1.5=3(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2015年8月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品50件,单位售价为1000元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,且收到A产品后2个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为600元,未计提存货跌价准备。甲公司于2015年8月1日发出A产品,并开具增值税专用发票,乙公司于同日收到产品。甲公司无法根据过去的经验,估计该批商品的退货率。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生
至2015年12月31日止,退货期已满,上述已销售的A产品未发生退货,甲公司应按出售50件A产品确认收入结转成本,甲公司因销售A产品对2015年度利润总额的影响金额=50×(1000-600)=20000(元)。
2015年3月1日,甲公司为购建厂房借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为10%。2015年4月1日,甲公司购建活动开始并向施工方支付了第一笔款项2000万元。在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从2015年7月1日起发生中断。2015年12月1日,质量纠纷得到解决,恢复施工。假定甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。甲公司该在建厂房2015年度应予资本化的利息费用为(  )万元。
资本化期间为4个月(4、5、6、12),7月1日到12月1日暂停资本化,故该在建厂房2015年度资本化的利息费用=5000×10%×4/12-(5000-2000)×0.5%×4=106.67(万元)。