年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为780万元.工程自2012年5月开工,预计2013年4月完工.至2012年12月31日甲公司累计实际发生成本为656万元,结算合同价款300万元.甲公司签订合同时,预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2012年年末预计合同总成本为820万元.假定甲公司采用已发生的成本占估计总成本的比例计算确定完工进度,2012年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()万元.
2012年12月31日完工百分比=656÷820=80%,甲公司对该合同应确认的预计(820-780)x(1-80%)=8(万元)。
甲公司适用的所得税税率为25%,2012年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2013年度,甲公司工资薪金总额为4000万元,发生职工教育经费90万元.税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.甲公司2013年12月31日下列会计处理中正确的是().
【考点】 转回递延所得税资产【答案】C【难易程度】★★★【解析】甲公司2013年按税法固定可税前扣的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2012年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递...