为你找到 634 条关于 工资 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。
【解析】20×6年12月30日甲公司购入固定资产达到预定可使用状态时的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
2015年12月20日,奇森公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为1900万元,可抵扣增值税进项税额为323万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,奇森公司领用原材料84.24万元(含增值税额),支付安装人员工资28万元。2015年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,奇森公司采用年数总和法计提折旧。根据上述资料,不考虑其他因素,奇森公司2018年度对A设备计提的折旧是()万元。
2018年计提的折旧=[1900+84.24/(1+17%)+28]×(1-5%)×3/15=380(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()
20×6年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
甲公司有500名职工,从2014年起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每个职工每年可享受6个工作日带薪休假,未使用的休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离职时获得现金支付。2014年12月31日,每个职工当年平均未使用年休假为2天半,甲公司预计2015年有400名职工将享受不超过6天的带薪休假,剩余的100名职工每人将平均享受7天半休假,假定这100名职工全部为公司行政管理人员,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元。则甲公司在2014年末因累积带薪缺勤应确认的职工
甲公司在2014年末应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于150天(100×1.5)的年休假工资30000(150×200)元。2014年末账务处理如下:借:管理费用30000贷:应付职工薪酬——...
2×14年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同总金额为780万元。工程自2×14年5月开工,预计2×15年4月完工。至2×14年12月31日止甲公司累计实际发生成本656万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2×14年年末预计合同总成本为820万元。假定甲公司采用已发生的成本占合同估计总成本的比例计算确定完工进度,2×14年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()万元。
2×14年12月31日完工百分比=656÷820×100%=80%,甲公司对该合同应确认的预计损失=(820-780)×(1-80%)=8(万元)。
某企业2015年度发生以下业务:(1)以银行存款购买将于2个月后到期的国债100万元;(2)收回应收账款200万元;(3)确认可供出售金融资产公允价值变动利得100万元;(4)支付生产人员工资150万元、支付在建工程人员工资50万元;(5)出售长期股权投资收到现金150万元;(6)购买固定资产支付300万元;(7)支付长期借款利息费用10万元。要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,根据上面资料,现金流量表中“投资活动产生的现金流量净额”项目金额为()万元。
以银行存款购买将于2个月后到期的国债属于现金及现金等价物内部流转变动,不属于投资活动。“投资活动产生的现金流量净额”项目金额=出售长期股权投资收到现金150-支付在建工程人员工资50万元-购买固定资产300万元=-200(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。不考虑其他因素。2010年度,甲公司发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价500万元,款项尚未收回。该批商品实际成本为300万元。(2)分配和支付给管理人员工资100万元。(3)向乙公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,该专利权的预期使用寿命不能确定。(4)销售一
营业收入”项目=500+20+100=620(万元);“营业利润”项目=(500-300)-100+20+(100-60)-(20+10)+20=150(万元),选项A正确;“利润总额”项目=150-5=145(万元),选项B正确;“净利润...
甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。
[解析] 当期所得税费用=(1000+50-100)×25%=237.5(万元) 年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5000-4700)×25%-66=9(万元) 所得税费用总额=237.5+9=...
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
20×6年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自20×6年5月开工,预计20×8年3月完工。甲公司20×6年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至20×7年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,20×7年年末预计合同总成本为850万元。20×7年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()。
答案解析:20×7年12月31日的完工进度=680/850×100%=80%,所以20×7年12月31日应确认的预计损失为:(850-800)×(1-80%)=10(万元)。
企业发生的各项代扣款项均不通过“应付工资”科目核算,而是通过“其他应付款”科目进行核算。()
.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()。
解析:2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元(含增值税)。另外领用本公司所生产的产品一批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为260万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为130万元和18.2万元。假定该生产线已达到预定可使用状态;不考虑除增值税以外的其他相关税费。该生产线的入账价值为(   )万元。
解析:该生产线的入账价值=234+240+260×17%+130+18.2=666.4万元
甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2001年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为(   )万元。
解析:“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额:2200-950-25-420-200-150=455 (支付的管理人员工资在支付职工工资及其他费用中填列)