为你找到 909 条关于 存货 的结果
甲公司拥有乙公司80%的表决权资本,2010年,甲公司向乙公司销售A产品100台,每台售价5万元,价款已收存银行.A产品每台成本3万元,未计提存货跌价准备.2010年,乙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货.2010年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至280万元.则合并报表上应确认的递延所得税资产为()万元.
【正确答案】C【答案解析】期末留存存货在个别报表中账面价值为280万元,合并报表中账面价值为180(60×3)万元,而计税基础均为300万元,因此合并报表中应确认递延所得税资产=(280-180)×25%=25(万元)。【该题针对“递延所得...
年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制.2012年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元,甲公司A商品每件成本为1.5万元.2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件.2012年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备6万元.2013年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元.2013年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品
【答案】B【解析】2013年12月31日,因结存存货每件可变现净值1.3万元小于销售方每件成本1.5 万元,所以合并财务报表中结存存货的账面价值=10×1.3=13(万元),计税基础=10×2=20(万元),2013年12月31日应在合并财...
收取手续费的代销方式下,已发出但尚未收到代销清单的委托代销商品不属于企业的存货。()
【正确答案】错【答案解析】收取手续费的代销方式下,委托方应在收到代销清单时确认收入,发出商品时不能确认收入,即商品的法定产权仍然属于企业。【该题针对“委托代销商品的核算”知识点进行考核】
甲公司2×11年1月1日以6000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付直接费用30万元.购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为22000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等),双方采用的会计政策、会计期间相同.2×11年8月10日,乙公司出售一批商品给甲公司,商品成本为600万元,售价为800万元,甲公司购入的商品作为存货管理.至2×11年末,甲公司仍未对外出售该存货.乙公司2×11年实现净利润1200万元.甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响.假定不考虑所得税因素,该投
【正确答案】B【答案解析】取得投资时产生的营业外收入=22000×30%-(6000+30)=570(万元),年末根据净利润确认的投资收益=[1200-(800-600)]×30%=300(万元),所以对甲公司2×11年度利润总额的影响=5...
公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元.截至当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元.不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为()万元.
【正确答案】A【答案解析】本题考核母子公司内部交易存货的抵销。对于期末留存的存货,站在B公司的角度,应该计提15[150×(1-60%)-45]万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应该抵销存货跌...
大海公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途.2013年12月31日,大海公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场购买价格总额为55万元,假设不发生其他购买费用.由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也发生下降,用8材料生产的乙产品的市场价格总额由150万元下降为135万元,乙产品的成本为140万元,但生产成本不变,将8材料加工成乙产品尚需投入80万元,估计销售乙产品的销售费用及税金为5万元.2013年12月31日B材
【答案】B【解析】乙产品的可变现净值=135-5=130(万元),小于其成本,所以B材料应按可变现净值计量。B材料的可变现净值=135-80-5=50(万元)。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同.甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品一B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元.乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值400万元,甲公司另向乙公司支付46.8万元
原材料的入账价值=(300+60)+46.8+(300×17%+60×17%)-400x17%:400(万元)。
合并财务报表中存货的账面价值大于其计税基础,也应确认递延所得税负债。   (   )
合并成本不包括直接相关费用,直接相关费用应在发生时计入当期损益。
【解析】选项C通过”发出商品“科目核算,仍属于企业的存货。
【正确答案】BD【答案解析】选项A,按税法规定,对于交易性金融资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,因此计税基础与账面价值不相等;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定不允许税前扣除,所以预计负债的计税基础=账...
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策.2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元,成本为500万元.至2012年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为400万元.甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%.不考虑其他因素,则甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为()万元.
【正确答案】D【答案解析】应编制的抵销分录为:借:营业收入800贷:营业成本620存货180[(800-500)×60%]借:存货——存货跌价准备80贷:资产减值损失80借:递延所得税资产25贷:所得税费用25[(180-80)×25%]【...
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2013年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响.2013年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价.格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行.至2013年年末甲公司将上述商品对外出售90%.若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并财务报表中应抵销存货的金额为()万元.
合并财务报表中应抵销存货的金额=(300-260)×(1-90%)×30%=1.2(万元)。
商品流通企业在采购商品过程中发生的采购费用,应当计入当期损益,不得计入存货成本。()
商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。
不符合商品销售收入确认条件但已发出的商品的成本,应当在资产负债表的“存货”项目中反映。()
√
甲公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价.2013年12月31日原材料一A材料的实际成本为60万元,市场销售价格为56万元,该原材料是专为生产甲产品而持有的,由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生产成本不变,将A材料加工成甲产品预计进一步加工所需费用为24万元.预计销售费用及税金为12万元.假定该公司2013年年末计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目贷方余额1万元.2013年12月31日该项存货应计提的跌价准备为()万元.
【答案】D【解析】甲产品的可变现净值=90-12=78(万元),甲产品的成本=60+24=84(万元),由于甲产品的可变现净值78万元低于产品的成本84万元,表明原材料应该按可变现净值计量。A原材料可变现净值=90-24-12=54(万元)...
下列各项中,不在资产负债表“存货”项目列示的是().
【正确答案】C【答案解析】工程物资是专门为在建工程购入的物资,不是为在生产经营过程中的销售或耗用,用途不同于存货,在资产负债表中单独列示,不属于企业的存货。【该题针对“存货的概念与确认”知识点进行考核】