在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
如果“敌众整而将来”该怎么办?
的结果
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益为()元。
购进股票的到期日收益=15-20=-5(元),购进看跌期权到期日收益=(30-15)-2=13(元),购进看涨期权到期日收益=-2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益=-5+13-2=6(元)。
假设A公司的股票现在的市价为40元。一年以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,在利用复制原理确定其价格时,如果已知该期权的执行价格为20元,套期保值比率为()。
上行股价=股票现价×上行乘数=40×(1+33.33%)=53.33(元),下行股价=股票现价×下行乘数=40×(1-25%)=30(元)。股价上行时期权到期日价值=Max(53.33-20,0)=33.33(元),股价下行时期权到期日...
某股票的现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在6个月后到期,年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格为()元。
20+看跌期权价格=10+24.96/(1+4%),所以看跌期权价格=14(元)。
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
组合的净收益=-2+(4+5)=7(元)
某股票现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在6个月后到期,年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格应为()元。
看涨期权价格C-看跌期权价格P=标的资产价格S-执行价格现值PV(X)。所以看跌期权的价格P=-20+10+24.96/(1+8%/2)=14(元)。
某投资者采取保护性看跌期权投资策略。已知股票的现行价格为50元,看跌期权的执行价格为40元。经测算,如果股价为25元,该投资者的净损益为-10元。则下列结论中正确的有()。
股价小于执行价格时,股票净损益=股价-股票购入价格,期权净损益=执行价格-股价-期权成本,即:组合净损益=(股价-股票购入价格)+(执行价格-股价-期权成本)=执行价格-股票购入价格-期权成本,所以,股价小于执行价格时,组合净损益是固定的,...
A公司预计明年净利润1500万元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值为2,则该公司的内在市净率为()。
利支付率=600/1500×100%=40%,股权成本=4%+2×6%=16%,下年股东权益净利率=1500/[10000×(1-40%)]=25%,内在市净率=(25%×40%)/(16%-10%)=1.67。
F公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,如果销售收入增加10%,则下列说法不正确的是()。
经营杠杆系数=息税前利润增长率/营业收入增长率,由此可知,A正确,C不正确;总杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数=每股收益增长率/营业收入增长率=3,由此可知,每股收益增长率=3×10%=30%,选项BD正确。
若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到8%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的β系数为1.2,目前无风险利率为4%,市场风险溢价率为5%,若公司目前适用的所得税税率为25%,则该公司若要发行可转换债券,其税前融资成本应为()。
股票资本成本=4%+1.2×5%=10%,税前股票资本成本=10%/(1-25%)=13.33%,可转换债券的税前融资成本应在普通债券利率与税前股权成本之间,所以选项B正确。
H公司从某银行取得为期一年的周转信贷额10000万元,承诺费率为0.3%。该公司年初从银行借入7000万元。如果年利率5%,利息采用贴现法支付,同时银行要求的补偿性余额的比率为实际借款额的10%。则该公司该笔借款的实际税前资本成本为()。
利息=7000×5%=350(万元),未使用贷款额度承诺费=3000×0.3%=9(万元),企业实际可以使用的资金=7000-7000×10%-350=5950(万元),该笔借款的实际税前资本成本=(350+9)/5950=6.03%。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页