为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
2×15年1月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为4600万元,已计提坏账准备400万元,由于乙公司发生财务困难,甲公司与乙公司达成债务重组协议,同意乙公司以银行存款400万元、专利权B和所持有的对丙公司的长期股权投资抵偿全部债务。根据乙公司有关资料,债务重组日专利权B的账面余额为1200万元,已计提累计摊销200万元,未计提减值准备,公允价值为1000万元;持有的丙公司长期股权投资的账面价值为1600万元,公允价值为2000万元。当日,甲公司与乙公司即办理完专利权的产权转移手续和股权过户手续,不
乙公司因债务重组对当年度利润总额的影响金额=债务重组利得[4600-(400+1000+2000)]+专利权转让损益[1000-(1200-200)]+长投转让损益[(2000-1600)]=1600(万元)。【提醒】考核债务重组时,一...
中坤股份有限公司(以下称中坤公司)为增值税一般纳税人,2015年、2016年长期股权投资业务等有关资料如下:2015年1月1日,中坤公司应收北方公司账款的账面余额为2300万元,已计提坏账准备200万元。由于北方公司发生财务困难,中坤公司与北方公司达成债务重组协议,同意北方公司以银行存款100万元、B专利权和所持有的乙公司长期股权投资抵偿全部债务。债务重组日根据北方公司有关资料,B专利权的账面价值为500万元(为使用寿命不确定的无形资产,账面原价为600万元,已计提减值准备100万元),公允价值为
相关会计分录如下:2015年1月1日,北方公司进行债务重组的会计处理为:借:应付账款——中坤公司2300无形资产减值准备100贷:银行存款100无形资产——B专利权600长期股权投资——乙公司800投资收益200营业外收入700所以,北...
2013年12月31日,甲公司持有交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2400万元,“递延所得税负债”期末余额为100万元。2014年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2500万元。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,2014年甲公司确认递延所得税费用是()万元。
选项B正确,2014年年末资产账面价值=2500(万元),计税基础=2000(万元),累计应纳税暂时性差异=500(万元);2014年年末“递延所得税负债”余额=500×25%=125(万元);2014年“递延所得税负债”发生额=125-1...
甲公司2015年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值下降100万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与产品质量相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述产品质量相关的支出在实际支出时可税前扣除;(3)持有的可供出售金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(4)计提无形资产减值准备120万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未
事项(1)产生可抵扣暂时性差异100万元,确认递延所得税资产25万元(对应科目所得税费用);事项(2)产生可抵扣暂时性差异600万元,确认递延所得税资产150万元(对应科目所得税费用);事项(3)产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得...
甲公司2014年5月1日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产;2014年12月31日,当日甲公司持有的A公司普通股市价为每股6元。适用的所得税税率为25%,假设不考虑其他因素,下列关于上述业务的所得税会计处理正确的有()。
选项C不正确,资产账面价值为600万元,其计税基础500万元,产生应纳税暂时性差异100万元,应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;即确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因为...
2014年12月31日,甲公司银行借款余额为8500万元,其中,自乙银行借入的1500万元借款将于一年内到期,甲公司不具有自主展期清偿的权利;自丙银行借入的4000万元借款按照协议将于3年后偿还,但因甲公司违反借款协议规定的资金用途,丙银行2014年12月31日要求甲公司于2015年4月1日前偿还;自丁银行借入的2500万元借款将于一年内到期,甲公司可以自主展期两年偿还,但尚未决定是否将该借款展期。2014年12月31日甲公司还持有戊公司股票投资,划分为交易性金融资产,公允价值为2900万元,该投
选项C,因甲公司尚未决定是否将该借款展期,应作为流动负债列示。
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因火灾原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元。不考虑所得税的影响,则下列说法中正确的有()。
事项(1)应计入营业外支出100万元,事项(2)应计入营业外收入30万元,事项(3)不影响损益,事项(4)应计入营业外支出50万元,事项(5)应计入管理费用40万元,事项(6)应计入管理费用200万元,事项(7)应计入其他综合收益60万元,...
甲公司20×3年12月31日持有的下列资产、负债中,应当作为20×3年资产负债表中流动性项目列报的有()。
【解析】选项C,应作为非流动资产列报;选项D,对于在资产负债表日起一年内到期的负债,甲公司不能自主地将清偿义务展期,即使在资产负债表日后事项期间重新签订清偿计划,仍应当作为流动负债列报。
A、B、C、D、E五家公司。他们之间的关系如下:A公司持有C公司80%的股份,持有B公司10%的股份;C公司持有B公司15%的股份;A公司和D公司共同出资设立了E公司。则下列各项中,具有关联方关系的有(  )。
A公司持有C公司80%的股份,可以控制C公司,所以A公司与C公司具有关联方关系,选项A正确;A公司直接持有B公司10%的股份,通过间接方式拥有B公司15%的股份,所以合计拥有B公司25%的股份,对B公司具有重大影响,故A公司与B公司具有...
2013年1月1日,甲公司支付1600万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。2013年1月1日至2014年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为100万元(未分配现金股利),持有可供出售金融资产的公允价值上升40万元,除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2015年1月1日,甲公司转让所持有乙公司65%的股权,取得转让款项1400万元;甲公司持有乙公司剩余35%股权的公允价值为600万元。转让后,甲公司能够对乙
个别报表中应确认的投资收益就是处置65%股权应确认的投资收益=1400-1600×65%=360(万元)。
甲公司2014年1月1日取得乙公司100%的股权,成本为21000万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为20000万元。该项合并为非同一控制下的企业合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。2016年1月1日,甲公司将其持有乙公司股权的1/4对外出售,取得价款5800万元。出售投资当日,乙公司自甲公司取得其100%股权之日可辨认净资产持续计算的应当纳入甲公司合并财务报表的可辨认净资产总额为22000万元,乙公司个别财务报表中净资产为21000万元。该项交易完成后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生
甲公司合并财务报表中因出售部分股权后,母公司仍能对被投资单位实施控制,故该项交易应作为权益性交易不得在合并财务报表中确认损益,取得的价款与持续计量的可辨认净资产份额之间的差额应计入所有者权益,选项A正确。
通过多次交易分步实现的非同一控制下企业合并,购买日在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方股权在购买日公允价值与账面价值的差额,应计入()。
通过多次交易分步实现的非同一控制下企业合并,购买日在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方股权在购买日公允价值与账面价值的差额,应计入当期投资收益。注:视同将该股权投资按公允价值出售,处置价款与账面价值的差额确认为投资收益,...
甲公司持有乙公司80%股权,2012年乙公司分配现金股利500万元,甲公司编制合并现金流量表时,就该业务进行的抵消分录为( )。
从个别报表角度考虑,乙公司分配现金股利时,对于乙公司应该在“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目中列示;对于甲公司而言,应该在“取得投资收益收到的现金”项目中列示,因此编制合并报表时应该抵消的是这两个项目,而母子公司之间重复计量的金额为...
甲公司2011年发生如下业务:(1)因M公司无法支付甲公司货款10000万元,甲公司2011年6月10日与M公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意M公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价9000万元,用以抵偿其欠付甲公司货款10000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1500万元。2011年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、M公司董事会和乙公司股东会批准。2011年7月1日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公
甲公司与M公司不存在任何关联方关系,甲公司取得M公司持有乙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并;甲公司2011年12月31日取得乙公司10%股权属于购买少数股权,控制权未发生变化,不属于企业合并,选项A错误;为了尽可能反映购买方因为进行...
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元,20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元。无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司。不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报表的处理中,正确的有()。
母公司所有者权益减少=3500×70%=2450(万元),选项A错误;少数股东承担乙公司亏损=3500×30%=1050(万元),选项B错误;母公司承担乙公司亏损=3500×70%=2450(万元),选项C正确;少数股东权益的列报金额=95...