为你找到 436 条关于 基础知识-125 的结果
年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元。开发阶段的支出均满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利。支付相关手续费1万元,不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为(  )万元。
参考答案:A 参考解析:无形资产的入账价值=125+1=126(万元)。
公司2017年度利润总额为1300万元,其中本年度国债利息收入315万元,税收滞纳金15万元,实际发生的业务招待费125万元(税法核定的业务招待费120万元)。递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2017年度所得税费用为()万元。
参考答案:A 参考解析:2017年度应纳税所得额=1300-315+15+(125-120)=1005万元; 2017应纳税额=1005*25%=251.25万元; 2017所得税费用=当期应交所得税+(递延所得税负债期末余额-期初余额)...
公司2017年年初未分配利润为80万元,2017年度利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。A公司2017年年末的未分配利润余额为()万元。
参考答案:C 参考解析:本题考核的是未分配利润的计算,2017年年末未分配利润=80+(480-125)×(1-15%)-100=281.75(万元) 依据:2018年教材第五章第205页
2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司100%有表决权的股份,取得对乙公司的控制权;乙公司当日可辨认净资产的账面价值和公允价值均为1500万元。2015年度,乙公司以当年1月1日可辨认资产公允价值为基础计算实现的净利润为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2015年1月1日,甲公司以2000万元转让上述股份的80%,剩余股份的公允价值为500万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司因转让该股份计入2015年度合并财务报表中投资收益项
【答案】B   【解析】2014年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500100%=300(万元);本题是处置子公司丧失控制权的情况下,2015年1月1日处置长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=(处置对价+剩余股权公允价值)-(享...
  14.2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司100%有表决权的股份,取得对乙公司的控制权;乙公司当日可辨认净资产的账面价值和公允价值均为1500万元。2015年度,乙公司以当年1月1日可辨认资产公允价值为基础计算实现的净利润为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2015年1月1日,甲公司以2000万元转让上述股份的80%,剩余股份的公允价值为500万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司因转让该股份计入2015年度合并财务报表中投资收
【答案】B   【解析】2014年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500100%=300(万元);本题是处置子公司丧失控制权的情况下,2015年1月1日处置长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=(处置对价+剩余股权公允价值)-(享...
×10年12月28日,甲公司与乙公司签订一项融资租赁合同,从乙公司租入一套全新设备,租赁期为3年,自2×11年1月1日起租,年利率为8%,自租赁期开始日起每年年末支付租金50万元。该设备预计使用年限为4年,租赁开始日公允价值为125万元。甲公司在租赁谈判和签订合同过程中发生可归属于租赁项目的律师费用5万元。已知(P/A,8%,3)=2.5771,甲公司租入该设备的入账价值为(   )万元。
融资租入固定资产,以租赁资产公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者,加上初始直接费用确认固定资产的初始成本。500000×(P/A,8%,3)=1288550(元); 1288550元>125万元,所以,甲公司租入该设备的入账价值为12...
年1月1日,M公司将一项办公用设备销售给和玉公司,售价为500万元,款项已收到.该项固定资产的原价为500万元,已使用1年,已提折旧50万元,当日的公允价值(等于计税价格)为475万元.双方于当日签订一份经营租赁合同,约定M公司将设备租回,租期为2年,每年年末M公司支付租金125万元,租赁期开始日为2013年1月1日.已知M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.假定不考虑其他因素,对于该售后租回业务,下列关于M公司2013年12月31日的相关核算对M公司报表各项目影响的表述中,正
2013年12月31日应编制如下分录: 借:管理费用125 贷:银行存款125 借:递延收益-未实现售后租回损益 (25÷2)12.5 贷:管理费用12.5 选项B,增加当期管理费用112.5万元;选项C,减少期末资产(银行存款...
某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元.经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收.假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为().
应纳所得税=125÷(1-10%)×10%×25%=3.47(万元)。
某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),月初库存外购,粮食酒精余额为75万元,当月购进粮食酒精125万元,月末库存外购粮食酒精18万元。该厂当月应纳的消费税是()万元。
根据规定,已经停止执行生产领用外购酒和酒精已纳消费税税款准予抵扣的政策。该厂当月应纳的消费税=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.57(万元)
某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损25万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元.
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。...
我国某居民企业2010年度销售货物取得不含税收入4000万元、从境内居民企业分回投收益20万元、其他业务收入100万元,与收入配比的成本3000万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,可以在企业所得税前扣除的税金及附加共计125万元,营业外支出80万元(其中通过公益性社会团体对贫困地区捐赠40万元,企业直接对受灾地区捐赠10万元),该企业适用25%的企业所得税税率,假定除此外无其他纳税调整事项.2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元.
会计利润=4000+20+100-3000-125-600-80=315(万元),企业发生的公益救济性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。公益性捐赠的扣除限额:315×12%=37.8(万元),因此,公益性捐赠应调增应纳...
甲公司2005年的在册职工120人,本年除临时工外没有新的变动,该企业当年实际工资总额125万元,其中:计入在建工程的工资15万元,其余计入当年的费用,本年的临时人员为8月、9月共雇佣10人,领工资0.18万元。人均计税工资额执行国家限额800元。计算企业所得税时准予扣除的工资总额和职工人数为()。
平均职工数=110×120+(120+10)×2]÷12=121.67(人)=122(人),计税工资额=122×800×12=1171200(元)=117.12(万元),小于实发工资125万元,故当年的计税工资为117.12(万元)。
位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
【答案解析】:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
在开始工作后,应该留心观察哪些?
在2013年,CPI是125,2014年是130,那么2014年的通货膨胀率是()