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我国某居民企业2010年度销售货物取得不含税收入4000万元、从境内居民企业分回投收益20万元、其他业务收入100万元,与收入配比的成本3000万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,可以在企业所得税前扣除的税金及附加共计125万元,营业外支出80万元(其中通过公益性社会团体对贫困地区捐赠40万元,企业直接对受灾地区捐赠10万元),该企业适用25%的企业所得税税率,假定除此外无其他纳税调整事项.2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元.

A
A78.75
B
B76.8
C
C82.05
D
D74.3
正确答案:
会计利润=4000+20+100-3000-125-600-80=315(万元),企业发生的公益救济性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。公益性捐赠的扣除限额:315×12%=37.8(万元),因此,公益性捐赠应调增应纳税所得额=40-37-8=2.2(万元);企业直接对受灾地区捐赠10万元,不得在企业所得税前扣除。应缴纳的企业所得税=(315-20+2.2+10)×25%=76.80(万元)。
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