为你找到 1000 条关于 基层政府 的结果
已确认的政府补助需要返还的,下列情况正确的处理方法是()。
[解析] 已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理   (1)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(2)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配,分次记入以后各期的会计科目是()。
[解析] 应该在资产使用寿命内平均分摊计入当期收益即营业外收入科目。
关于政府补助,下列说法中正确的有()。
[解析] 选项A,政府补助是无偿的、有条件的;选项B,政府资本性投入不属于政府补助。
下列情况中,属于政府补助的有()。
[解析] 增值税的出口退税是对出口环节的增值税部分免征增值税,同时退回出口货物前道环节所征的进项税额。即本质上是归还企业事先垫付的资金,不能认定为政府补助;政府补助必须是直接取得资产,而这个选项所列情况无此特征。
关于政府补助的计量,叙述正确的有()。
 [解析] 政府补助为非货币性资产的,如该资产附带有关文件、协议、发票、报关单等凭证注明的价值与公允价值差异不大的,应当以有关凭据中注明的价值作为公允价值入账;没有注明价值或注明价值与公允价值差异较大、但有活跃交易市场的,应当根据确凿证据表...
依据企业会计准则的规定,下列有关政府补助的表述中,正确的有()。
[答案] ABCDE
下列事项中,属于与资产相关的政府补助的有()。
[解析] 企业收到的即征即退的营业税或消费税属于与收益相关的政府补助。
年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税(   )万元。
扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以...
甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为()。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税...
某公司2013年购进一处房产,2014年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,每年取得固定收入l20万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为()。
应缴纳房产税=120÷12×8×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=18(万元)
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。
160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。
某企业2010年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。
分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠确认营业外支出的金额80+100×17%=97(万元),允许税前扣除60万元。合计纳税调增=...
某居民企业购入政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。不考虑其他税费,该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是()万元。
国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%÷365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)
对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当(   )。
税法规定省级政府颁发的上述奖项可免征个人所得税。