为你找到 389 条关于 土地使用权继承 的结果
无论是设立验资还是变更验资,对出资者以实物、知识产权、土地使用权等非货币财产出资的,注册会计师都应当检查的内容包括()。
无论是设立验资还是变更验资,对出资者以实物、知识产权、土地使用权等非货币财产出资的,注册会计师都应当检查上述出资财产办理财产权转移手续的证明文件,验证其出资前是否归属于出资者,出资后是否归属于被审验单位。选项D,评估价值应由专门评估机构来执...
丙注册会计师在为B公司验资时查明:B公司注册资本为5000万元,其中投资者以货币资金投入2000万元,实物资产投入1800万元,无形资产投入1200万元(其中300万元为土地使用权)。丙注册会计师因此认为上述无形资产出资符合国家有关规定。()
扣除土地使用权300万元后,所投无形资产900万元占注册资本的比例为900万元÷5000万元=18%,不超过20%的比例,因此符合相关规定。
公司公司的股东以知识产权.土地使用权等无形资产出资的,注册会计师应当验证其权属转移情况,并按照国家有关规定在资产评估的基础上审验其价值。()
没有解析...
A公司为甲会计师事务所常年审计客户,审计项目成员乙通过继承外祖父母遗产获得A公司股票2000股,价值50000元。下列防范措施中正确的是( )。
当审计项目组成员或其主要近亲属通过继承、馈赠或因合并而获得经济利益,应立即处置全部经济利益,或处置全部直接经济利益并处置足够数量的间接经济利益,以使剩余经济利益不再重大,故选项AB不正确。选项D,属于消除措施,而非防范措施。
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。
增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元) 增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44% 应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-617.5)×1...
年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税(   )万元。
扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以...
年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为(   )万元。
应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元) 应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)=0.05(万元) 扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元) 增值额=110-100.55=9.45(万元...
土地增值税的纳税义务人是转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的所有单位和个人。(    )
没有解析...
因国家收回国有土地使用权、征用地上的建筑物及其附着物而使房地产权属发生转让的,由于原房产所有人、土地使用权人取得了补偿金应按规定计征土地增值税。(   )
因国家收回国有土地使用权、征用地上的建筑物及其附着物而使房地产权属发生转让的,免征收土地增值税。
转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。(   )
转让旧房时,计算土地增值税可扣除的是房屋及建筑物的评估价格.地价款及相关费用、转让环节税金。
2014年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)...
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)。
某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=12...
2016年3月,A房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按最高扣除比例计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。A公司应缴纳的土地增值税为()万元。
扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.7...
2014年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
文件规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即,将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000÷1...